Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
SomeOneS

Синтез HNO3. Обязательна ли колба Бунзена?

Рекомендованные сообщения

Хочу синтезировать HNO3 и интересно, нужна ли колба Бунзена. И если можно, объясните почему она необходима или нет. Спасибо)

Поделиться сообщением

:bn: Что? Синтезировать азотку? А зачем? С целью улучшения навыков лабораторной практики, или синтезировать приличное количество, для лабораторных нужд? Если первое - то нормально, но если торой вариант... Азотка дешевая, как газированная вода.

И ещё вопрос: каким образом хотите синтезировать?

Поделиться сообщением

Хочу синтезировать HNO3 и интересно, нужна ли колба Бунзена. И если можно, объясните почему она необходима или нет. Спасибо)

Из чего и как? Может потребоваться не только колба Бунзена, а куда более хитрые девайсы.

Поделиться сообщением

:bn: Что? Синтезировать азотку? А зачем? С целью улучшения навыков лабораторной практики, или синтезировать приличное количество, для лабораторных нужд? Если первое - то нормально, но если торой вариант... Азотка дешевая, как газированная вода.

И ещё вопрос: каким образом хотите синтезировать?

Для улучшения навыков лабораторной практики и для лабораторных нужд). А синтезировать хочу с помощью калиевой селитры и серной кислоты

Из чего и как? Может потребоваться не только колба Бунзена, а куда более хитрые девайсы.

С помощью калиевой селитры и серной кислоты

Поделиться сообщением

А что вы собираетесь делать с колбой Бунзена? Если собрались делать азотку под вакуумом, то нужна.

Поделиться сообщением

Учитывая, что серная кислота -прекурсор нарк. веществ, и достать её не так просто, а также то, что калиевая селитра ещё дороже азотной -это расточительно и тупо. 

А я уже подумал, что аммиак решили окислять, или отходов NO2 много, а тут такое! :bn:  :bx:

Поделиться сообщением

Учитывая, что серная кислота -прекурсор нарк. веществ, и достать её не так просто, а также то, что калиевая селитра ещё дороже азотной -это расточительно и тупо. 

Это если ТС в России.

Поделиться сообщением

А я уже подумал, что аммиак решили окислять, или отходов NO2 много, а тут такое! :bn:  :bx:

Дело в том, что я не в России и насколько я знаю, серную кислоту можно получить выпариванием воды из электролита, процент довольно высокий. А калиевую селитру, я тоже хочу сделать самостоятельно, но это  уже немного другая тема)

Поделиться сообщением

С помощью калиевой селитры и серной кислоты

"Синтезировать" - это когда из воздуха, а из серняги и калийки - это просто "выгнать" :)

На кой чёрт в этом случае колба Бунзена? Нужна обычная колба (можно плоскодонку), насадка Вюрца и прямой холодильник.

Поделиться сообщением

И дело в том, что интерес состоит именно в процессе получения, а не в кол-ве конечного продукта

"Синтезировать" - это когда из воздуха, а из серняги и калийки - это просто "выгнать" :)

На кой чёрт в этом случае колба Бунзена? Нужна обычная колба (можно плоскодонку), насадка Вюрца и прямой холодильник.

В таком случае спасибо, за ответ) Через какие трубки стоит гнать, дабы их не разъело?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...