Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорида калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Насколько я понял, данное уравнение вытекает из разложения нитрита:

4NaNO2------>2Na2O+4NO+O2

Кислород и оксид азота(||) окисляют углерод до CO2?

Можно и так считать, хотя проще и вернее,что с углеродом просто взаимодействует NO2-

Ссылка на комментарий

А нитрит натрия плавлением нитрата со свинцом пробовали получать? Вроде бы и нехитрая реакция, и смесь становится густой, и PbO получается, а нитрита-то кот наплакал! В основном нитрат в плаве. По крайней мере при бросании кристаллов после выпаривания в серку бурый газ не выделяется, или очень мало. 

 

PS температура разложения нитрита натрия 320С, плавления свинца 327С.

Реакция на нитрит идёт с разбавленной кислотой, а в концентрированной получается нитрозил-сульфат.

Ссылка на комментарий

Реакция на нитрит идёт с разбавленной кислотой, а в концентрированной получается нитрозил-сульфат.

 

Казнить нельзя помиловать.

 

Так и я написал: "при бросании кристаллов после выпаривания в серку" - Уточняю: не в серку после выпаривания, т.е. концентрирования, а кристаллы, которые образовались после выпаривания бросаем в разбавленную к-ту.

Ссылка на комментарий

А сколько же вам его нужно, что денег нет? Используемый Вами исходный реагент - нитрат калия стоит около $1,88/кг если, конечно, не по килограму брать. Если от 500 кг, то можно и по $1,31/кг найти. Целевой продукт - хлорид калия стоит $0,46/кг при количестве всего 50 кг. А центнеры и по $0,36/кг обойдутся! Подчеркнутые ссылочки открываются, это полностью реальные цены для рынка Украины, не поленился сециально поискать и вставить! Не знаю, может у вас там и дороже. Скажите, какой экономический профит из заведомо более дорогого реагента получать более дешевый? Кроме стоимости реагентов, следует также учитывать затраты электроенергии, или у вас хотя бы 10 кВт-ные солнечные батареи на крыше? А свой труд вы учитываете? Сколько у вас получает химик приблизительно вашей квалификации? Посчитайте необходимое количество человеко-часов, приплюсуйте затраты энергии и цену реагентов, и посмотрите, сколько у Вас получилось! Уверен, что результат удручит!

Если у Вас серьёзный подход, а не тяп-ляп, то нельзя приступать к осуществлению чего-либо, не просчитав все финансовые и ресурсные издержки и риски!

Дело в том, что нитрат калия у меня уже был и его достаточно. А вот хлорида калия в чистом виде у меня нет. В магазинах удобрение, называемое хлористым калием красного цвета. Вывод: мне нужен пищевой хлорид калия. На рынке такой не продают. А в интернете... А кто мне в интернете продаст 2-3 кг. Все продают по 25, 50 кг, а то и центрами. Мне столько не нужно.

Изменено пользователем Андрей Р
Ссылка на комментарий
Дуй в раздел барахолка, там от пяти грамм насыпят!
Пищевого? Та и вряд ли. Я сколько раз там был (та вот совсем недавно) ничего такого и приблизительно не видел. На рынке пищевого тоже нет
Ссылка на комментарий

Дело в том, что нитрат калия у меня уже был и его достаточно. А вот хлорида калия в чистом виде у меня нет. В магазинах удобрение, называемое хлористым калием красного цвета. Вывод: мне нужен пищевой хлорид калия. На рынке такой не продают. А в интернете... А кто мне в интернете продаст 2-3 кг. Все продают по 25, 50 кг, а то и центрами. Мне столько не нужно.

 

Сильвинит. Прекрасно перекристаллизовывается. Растворяешь в кипящей воде, фильтруешь в горячем виде. При охлаждении  получаешь кристаллы KCl. Жидкость сливаешь. Процедуру повторяешь.

 

Пищевого? Та и вряд ли. Я сколько раз там был (та вот совсем недавно) ничего такого и приблизительно не видел. На рынке пищевого тоже нет

 

Что ты понимаешь под словом пищевой? Если посмотреть глубже, то окажется, что это красное удобрение сыпят под корень какой-нибудь морковки, или лука, капусты в конце-концов, которые ты не задумываясь кушаешь. Если бы насыпали, скажем, солей свинца - можно было бы кушать такие овощи?

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий

Пищевого? Та и вряд ли. Я сколько раз там был (та вот совсем недавно) ничего такого и приблизительно не видел. На рынке пищевого тоже нет

Не знаю, чем так нравится лейбл "пищевой", мя в самодельное вино ЧДА сыпал без боязни отравиться. На стадии брожения в качестве подкормки. Причём " ЧДА" этот был родом из полиэтиленового пакета заводского "реахим" не вскрытого без сквозных дефектов. Пакет тот в заброшенной лаборатории соседствовал с нитратом ртути, хлористым барием... и ещё множеством пищевых продуктов. Ну не было у меня предубеждений "химия/пищевка- разные вещи". Хлорид калия- копеечный реактив, почтой даже его одного покупать не стоит, заказать ещё чего-нить в ту же посылку, чтоб оправдать стоимость транспортировки. 

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...