Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неравновесное состояние кристалла


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где в библии описана гусеница? До окукливания? Какой Карл Линней в библейские времена классифицировал эту бабочку? И где там конкретно процесс окукливания, в библии? Книга, глава, стих?

Ссылка на комментарий

 Вечности в прошлом в этом случае точно нет, но тогда в начале должна быть некоторая структура с предельно низкой энтропией, некоторый идеальный кристалл, который вдруг начал разрушаться. И весь этот горький катаклизм, который мы наблюдаем (и Владимир Николаевич тоже) с таким восторгом, это - погребальный костёр, это - гибель богов.

Если же система открыта - то что вовне? Где тот двигатель, одного рабочего такта которого мы - невольные участники?

 

Если уж симметрия - так симметрия во всём!

Ну так отрицая вечность теряется самая глобальная симметрия - симметрия существования Вселенной. Большой Взрыв бабахнул и привет - билет в один конец.

А какое право тогда имеют на существование симметрии в мелочах, если отрицать самую глобальную симметрию ? 

Лично мое мнение - весь наш мир суть волна и колебания. И существование его тоже подчинено циклам. Фаза глобальной экспансии сменится фазой сжатия. Во время расширения нашей Вселенной сжимается Антивселенная. В крайней точке сжатия Антивселенной последует ее Большой взрыв,и теперь уже наступит наша очередь отдхонуть в небытии от законов термодинамики, чтобы сжавшись и отдохнув родится еще раз. И так до бесконечности.

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Где в библии описана гусеница? До окукливания? Какой Карл Линней в библейские времена классифицировал эту бабочку? И где там конкретно процесс окукливания, в библии? Книга, глава, стих?

Тоже приняли? :) Полёт нормальный !

Не фиг мне делать  библии всякие читать ! Я вам сказал информацию - ищите, думайте. Между прочим христиане умалчивают этот факт, что рай снова будет разрушен. И вообще многое отрицают, что есть в их предшественнике - в иудаизме. А буддизм - ещё выше их всех стоит.

Но речь о материальных основах,- вот я и предложил в своё время такую модель, естественную, кстати.

Ну так отрицая вечность теряется самая глобальная симметрия - симметрия существования Вселенной. Большой Взрыв бабахнул и привет - билет в один конец.

В модели наличия некоторого скалярного поля, из которого и происходят все параллельные миры, включая наш, ничего не теряется и не нарушается,- в Пустоте всё симметрично.

Ссылка на комментарий

Ну так отрицая вечность теряется самая глобальная симметрия - симметрия существования Вселенной. Большой Взрыв бабахнул и привет - билет в один конец.

А какое право тогда имеют на существование симметрии в мелочах, если отрицать самую глобальную симметрию ? 

 

Так я ж и говорю, что это - главное противоречие классической термодинамики. Такое хулиганское нарушение симметрии, как время (или, в термодинамике - постулат о неубывании энтропии) - это кажимость. У времени должно быть антивремя. И, быть может, само существование Вселенной - это момент иллюзии ©, скачок из одного состояния в другое, и мы просто не можем наблюдать Великую Симметрию именно потому, что живём здесь и сейчас, как мотыльки-однодневки, не знающие что такое Ночь.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Так я ж и говорю, что это - главное противоречие классической термодинамики. Такое хулиганское нарушение симметрии, как время (или, в термодинамике - постулат о неубывании энтропии) - это кажимость. У времени должно быть антивремя. И, быть может, само существование Вселенной - это момент иллюзии ©, скачок из одного состояния в другое, и мы просто не можем наблюдать Великую Симметрию именно потому, что живём здесь и сейчас, как мотыльки-однодневки, не знающие что такое Ночь.

Я добавил чуток...в предидущий пост.

Ссылка на комментарий

Ну, почему сразу мотыльки-однодневки? Нам нашей жизнью показывается всё, что нам нужно знать : что всё имеет начало и конец; что вчерашний день не вернуть и т.д. и т.п. - и что так не только у нас, но и у всей Вселенной ! Разве нам этого не достаточно? С точки зрения симметрии, как раз Вселенная - это волна - приходящая и уходящая в какие-то свои дали; волна на глади Пустоты - которая , Пустота, вмещает ВСЁ.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Т.е. время - это лишь показатель движения той волны ( вселенной) и больше ничего не значит.


Я к тому что логично выглядит версия о двух вселенных. Нашей и анти- ,чередующихся ролями.

А как быть с энтропией?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...