Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Махач

31 Задание из ЕГЭ

Рекомендованные сообщения

гидроксид алюминия прокалили
к полученному твёрдому веществу добавили гидроксид натрия
к полученному расствору добавили газ с резким запахом образовавшийся результате реакции бромида Натрия с Концентрированной серной кислотой

Показать все эти 4 уравнения

Поделиться сообщением

А где свои варианты? Неужели даже первого не потянул?

Поделиться сообщением

А где свои варианты? Неужели даже первого не потянул?

31 задание

Мне за 3 и 4 пункты балл не дали. Хотел узнать возможны ли эти реакции под пунктами 3 и 4?

post-127626-0-33892300-1498982291_thumb.png

Изменено пользователем Махач

Поделиться сообщением

31 пункт формально все правильно, можно сприть как пойдет та или другая реакция, но формально верно. Ожидалось вероятно что должен образоваться HBr

Действительно, горе от ума применительно к химии )))

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

31 пункт формально все правильно, можно сприть как пойдет та или другая реакция, но формально верно. Ожидалось вероятно что должен образоваться HBr

Действительно, горе от ума применительно к химии )))

а я думал, что там ожидалсь SO2 , вместо H2S . Значит получается я могу смело на аппеляцию подавать ? 

Поделиться сообщением

а я думал, что там ожидалсь SO2 , вместо H2S . Значит получается я могу смело на аппеляцию подавать ?

Дело в том, что бром конечно будет восстанавливаться, но значительно большим будет выход HBr. В школе вам скорее всего давали реакцию выделения бромистого водорода.

Вы конечно можете подать аппеляцию, но доказать свою правоту будет трудновато. Во всяком случае вам надо запастись хорошими наднжными ссылками.

Поделиться сообщением

Дело в том, что бром конечно будет восстанавливаться, но значительно большим будет выход HBr. В школе вам скорее всего давали реакцию выделения бромистого водорода.

Вы конечно можете подать аппеляцию, но доказать свою правоту будет трудновато. Во всяком случае вам надо запастись хорошими наднжными ссылками.

А у вас имеются такие?) просто я искал и ищу, а найти никак не могу. А именно реакцию под пунктом 3 с образованием сероводорода, в интернете только имеется реакция с образованием сернистого газа.

Поделиться сообщением

А у вас имеются такие?) просто я искал и ищу, а найти никак не могу. А именно реакцию под пунктом 3 с образованием сероводорода, в интернете только имеется реакция с образованием сернистого газа.

Реакция восстановления серной кислоты до сероводорода идет только с очень активными металлами, это щелочные и щелочноземельные, ну еще Mg, Al и некоторые другие, т.е. с высоким восстановительным потенциалам. Бромистый водород вряд ли входит в эту группу.

Поделиться сообщением

Реакция бромидов с концентрированной серной кислотой идет с образованием SO2 (одновременно и HBr)

Вот иодиды дают H2S, но это более сильные восстановители.

Смысл реакций вы поняли (ОВР и разрушение комплекса), но конкретные продукты неверны.

Обидно, конечно.

А с чем вы пойдете на апелляцию? Вы ведь не написали HBr? - тогда еще можно было говорить что, в смеси мог быть и этот газ. Вы написали H2S, который в этой реакции не образуется. Последующее уравнение формально верное, но не имеет отношение к заданию - это реакция с посторонним веществом.

Поделиться сообщением

Реакция бромидов с концентрированной серной кислотой идет с образованием SO2 (одновременно и HBr)

Вот иодиды дают H2S, но это более сильные восстановители.

Смысл реакций вы поняли (ОВР и разрушение комплекса), но конкретные продукты неверны.

Обидно, конечно.

А с чем вы пойдете на апелляцию? Вы ведь не написали HBr? - тогда еще можно было говорить что, в смеси мог быть и этот газ. Вы написали H2S, который в этой реакции не образуется. Последующее уравнение формально верное, но не имеет отношение к заданию - это реакция с посторонним веществом.

А вот в книге Лидина и Молочко, написано уравнение реакции бромида натрия с концентрированной серной кислотой с образованием свободного брома и сернистого газа, никакого образования бромоводорода там не было написано. Спасибо большое вам за ответ) как я понял нету достоверных источников о том что существует реакция с образованием сероводорода , как я указал в пукнте 3, и нет смысла подавать на апелляцию

Изменено пользователем Махач

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...