Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Помогите объяснить с теоретической точки зрения - возможна ли реакция между амфотерным Fe2O3 и концентрированной HNO3. 

Поделиться сообщением

Помогите объяснить с теоретической точки зрения - возможна ли реакция между амфотерным Fe2O3 и концентрированной HNO3.

Амфотерность полуторной окиси довольно условна. Что бы она проявилась нужны довольно жесткие условия, в случае с окислом, это сплавление со щелочью.

Неважно, будит ли кислота разбавленная или концентрированная, в любом случае непрокаленный окисел будет растворяться одинаково. Если же окись прокалена, то растворение весьма затруднено и практически не идет.

Поделиться сообщением

Что вы имеете ввиду? Вам нужно показать термодинамическую возможность протекания или дать ссылку на статью где это делают?

Поделиться сообщением

Что вы имеете ввиду? Вам нужно показать термодинамическую возможность протекания или дать ссылку на статью где это делают?

Стоял вопрос о возможности реакции. Просто обычно концентрированная кислота не реагирует с веществами в высшей степени окисления или реагирует слабо. Я тут на апелляцию собираюсь ехать(ЕГЭ) вот и осведомляюсь.

Поделиться сообщением

Стоял вопрос о возможности реакции. Просто обычно концентрированная кислота не реагирует с веществами в высшей степени окисления или реагирует слабо. Я тут на апелляцию собираюсь ехать(ЕГЭ) вот и осведомляюсь.

Кислота не реагируе как окислитель, но в данном случае это свойство кислоты вообще не при чем, растворение оксида железа не ОВ реакция.

Поделиться сообщением

Термодинамически реакция возможна, практически она тоже идет, если поверхность оксида не пассивирована закалкой. В качестве аргумента можете приводить распечатки из статей, вот этой, например.

Изменено пользователем Tibetan Fox

Поделиться сообщением

Термодинамически реакция возможна, практически она тоже идет, если поверхность оксида не пассивирована закалкой. В качестве аргумента можете приводить распечатки из статей, вот этой, например.

Спасибо огромное! Отличное исследование. Думаю, что я нашла что искала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас