Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Taisia Fr

Научите пожалуйста определять степени окисления таких элементов:

Рекомендованные сообщения

(NH4)2SO4; Mg(ClO4)2; Fe(NO3)3. Я знаю как определять степени у бинарных соединений, которые не имеют утроенные или удвоенные анионы\катионы. Всю голову сломала над этими формулами со степенями окисления. Помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением

(NH4)2SO4; Mg(ClO4)2; Fe(NO3)3. Я знаю как определять степени у бинарных соединений, которые не имеют утроенные или удвоенные анионы\катионы. Всю голову сломала над этими формулами со степенями окисления. Помогите пожалуйста!

Тут простая арифметика.

Возьмём сульфат аммония.

Кислород при сере имеет СО=-2. Водород при азоте СО=+1, соответственно, у азота при водороде CO = -3. Остаётся выяснить СО серы.

Умножаем СО элементов на количество их атомов в молекуле, и складываем. Должен получиться ноль.

(-3)*2 + (+1)*8 + х + (-2)*4 = 0, откуда 

x = +6

Сера имеет СО = +6

То же самое и для остальных солей.

Следует отметить, что исходя из формулы, можно вычислить СО только для одного элемента. Следовательно - для всех остальных надо сделать обоснованное предположение.

Скажем, если для Fe(NO3)3 предположить СО железа +6, то для азота она составит +4. И с этим ничего нельзя поделать, если не знать основных свойств элементов.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Принцип: "разделяй и властвуй"

Разбиваете сложную формулу на составляющие ее ионы

Вспоминаете заряды ионов или подглядываете в таблицу растворимости

Например: (NH4)2SO4 состоит из ионов NH4+ и SO42-

Рассчитываете степени окисления для элементов каждого иона в отдельности,

используя правило: Сумма степеней окисления равна заряду иона.

Например: NH4+, у водорода +1, у азота х

x+(+1)*4 = +1  =>   x= -3

и в какой бы сложной соли не был ион аммония - у азота всегда будет -3

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Анионы еще можно считать через соответствующие кислоты. Тогда уж 100% не запутаешься)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...