Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
novchem

Определение жёлтой кровяной соли

Рекомендованные сообщения

Хотите сказать, что даже коллоид могу не получить? Вы уже прикинули? Ну там пишут где-то 0.001 % его содержится.

Всё таки придётся доставать соли железа.

Поделиться сообщением

Хотите сказать, что даже коллоид могу не получить? Вы уже прикинули? Ну там пишут где-то 0.001 % его содержится.

Всё таки придётся доставать соли железа.

Растворимость гексацианоферрата меди 1.7 мг/л

В килограмме соли содержится 10 мг гексацианоферрата калия, что соответствует 1.35 мг гексацианоферрата меди. Растворимость NaCl в воде - 35 г на 100 г. Для растворения килограмма соли надо не меньше 3-х литров воды. В 3-х литрах воды растворится около 5 мг гексацианоферрата меди.

Ergo - не будет не только осадка, но даже и коллоида.

Поделиться сообщением

В килограмме соли содержится 10 мг гексацианоферрата калия, что соответствует 1.35 мг гексацианоферрата меди.

Мне поглючилось, или что то цифры не сходятся в утверждении выше?

Поделиться сообщением

Мне поглючилось, или что то цифры не сходятся в утверждении выше?

Не сходятся. Запятую не там поставил. И ergo будет другое (13.5 - 5 = 8).

Хотя, поймать 8 мг коллоида в трехлитровой банке рассола - тут нужен острый глаз :)

Поделиться сообщением

Хотя, поймать 8 мг коллоида в трехлитровой банке рассола - тут нужен острый глаз :)

А точность анализа будет плюс-минус пол слона, особенно учитывая, что ПР считается для раствора в воде, а не в насыщенном растворе NaCl.

Поделиться сообщением

Не думаю, что будут какие-либо видимые изменения. Интересно, что скажет ТС по этому вопросу.

Поделиться сообщением

Интересно, эта добавка по всему объёму кристалла распределена или в поверхностном слое только? Чё то не нашёл технологию изготовления некомкующейся соли.

Поделиться сообщением

Интересно, эта добавка по всему объёму кристалла распределена или в поверхностном слое только? Чё то не нашёл технологию изготовления некомкующейся соли.

Да при помоле добавляют и все. Никаких секретов, собсно. Перемололи, просеяли, перемешали, сильвупле

Поделиться сообщением

Надеюсь это так. Тогда отпадает необходимость растворять всю соль. Промыть кипятком и выпарить часть воды.

Изменено пользователем novchem

Поделиться сообщением

Если качественно надо определить наличие, то отсеять самую мелкую пыль на каком то мелком сите (не знаю что самое мелкое бывает) и растворять только ее.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...