Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Андрей Р

Жёлтая кровяная соль

Рекомендуемые сообщения

У меня есть красная кровяная соль, гексацианоферрат (|||) калия. Мне нужна жёлтая кровяная соль, гексацианоферрат (||) калия. Значит, как я понимаю, нужен восстановитель. Подскажите, какой нужно взять. И если это плохо доступное вещество, метод его синтеза.

Изменено пользователем Андрей Р

Поделиться сообщением

У меня есть красная кровяная соль, гексацианоферрат (|||) калия. Мне нужна жёлтая кровяная соль, гексацианоферрат (||) калия. Значит, как я понимаю, нужен восстановитель. Подскажите, какой нужно взять. И если это плохо доступное вещество, метод его синтеза.

Может дихромат калия подойдёт?

Бихромат калия - ни фига не восстановитель (даже, прямо скажем - наоборот). А вот обычная перекись водорода подойдёт.

2K3[Fe(CN)6] + H2O2 + 2KOH = 2K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2

Можно, конечно, восстановить иодидом, сульфидом и прочей хернёй, но перекись не даёт всякой лабуды в продуктах. Нужен только небольшой избыток щёлочи.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1

Поделиться сообщением

Бихромат калия - ни фига не восстановитель (даже, прямо скажем - наоборот). А вот обычная перекись водорода подойдёт.

2K3[Fe(CN)6] + H2O2 + 2KOH = 2K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2

Можно, конечно, восстановить иодидом, сульфидом и прочей хернёй, но перекись не даёт всякой лабуды в продуктах. Нужен только небольшой избыток щёлочи.

Я понял. Просто голова немного не варит к концу дня)

А если у меня нет КОН? И сейчас не время и не место) его приобретать.

Поделиться сообщением

Я понял. Просто голова немного не варит к концу дня)

А если у меня нет КОН? И сейчас не время и не место) его приобретать.

Тут сложнее. Дело в том, что нужна непременно щелочная среда. Может быть поташом можно заменить.

Если и его нет - то другой восстановитель искать. 

Если у вас нет KOH, то что есть?

Если вам нужен просто раствор гексацианоферрата(II), без привязки к катиону, то KOH можно на NaOH поменять, или на соду (Na2CO3).

ККС - довольно сильный окислитель, его много чем можно восстановить.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Карбонат натрия и перекись водорода, но перекиси потребуется много(аптечной).Ещё хороший восстановитель тиосульфат или сульфит натрия ещё можно попробовать какой нибудь спирт с подогревом окислить.

Поделиться сообщением

Карбонат натрия и перекись водорода, но перекиси потребуется много(аптечной).Ещё хороший восстановитель тиосульфат или сульфит натрия ещё можно попробовать какой нибудь спирт с подогревом окислить.

А сульфид натрия можно? По-моему тоже хороший восстановитель. Окислится до серы. Просто как таковой "сульфит натрия" мне достался с фото реактивов. В открытой пачке... Проверил - уже сульфат. Если прокалить получу сульфид, а с сульфитом дело обстоит сложнее.

Поделиться сообщением

А сульфид натрия можно? По-моему тоже хороший восстановитель. Окислится до серы. Просто как таковой "сульфит натрия" мне достался с фото реактивов. В открытой пачке... Проверил - уже сульфат. Если прокалить получу сульфид, а с сульфитом дело обстоит сложнее.

Эт как там и что получится? И до скольки греть придется - он плавится без разложения при 900 практически... 

Поделиться сообщением

Можно и сульфид если фильтр хороший есть (чтобы отфильтровать серу).Просто добавляй сульфид в раствор ККС даже щёлочи не надо (H2S довольно слабая кислота).

8K3[Fe(CN)6]+4Na2S=6K4[Fe(CN)6]+2Na4[Fe(CN)6]+4S

Поделиться сообщением

Видимо, восстановить можно формиатом, формалином или гидразином. Может быть, оксалатом. Щелочная среда нужна. 

Поделиться сообщением

Видимо, восстановить можно формиатом, формалином или гидразином. Может быть, оксалатом. Щелочная среда нужна. 

Восстановить можно дохрена чем. Но все же пергидроль самый простой и верный из вариантов. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас