Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alvol7

Миноксидил

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
У меня есть порошок миноксидила (средство для роста волос) формула C9H15N5O,  6-(1-Пиперидинил)-2,4-пиримидиндиамин-3-оксид

Нужно растворить его в смеси этилового спирта и пропиленгликоля. Не получается добиться концентрации выше 7% - остается осадок. В промышленности для получения более высоких концентраций миноксидила (до 15%) добавляют в смесь азелаиновую кислоту как растворитель миноксидила.. формула: C9H16O4  структура: HOOC—(CH2)7—COOH
Но у меня на нее аллергия. Чем ее можно заменить? Я не химик.. Википедия подсказала, что азелаиновая кислота относится к дикарбоновым кислотам, так же как и янтарная кислота C4H6O4 структура: HOOC—(CH2)2—COOH 
Можно ли ее использовать вместо азелаиновой кислоты? Какие еще растворители можно использовать для миноксидила? Может лимонную?
Химики, помогите, пожалуйста!)

Поделиться сообщением

Вещество органическое основание. Добавляя кислоту вы получаете соль этого вещества. Видимо соль лучше растворима в вашей системе. Следуя этой логике янтарная кислота должна дать такой же эффект, или даже лучше, так как ее цепочка короче и она должна лучше растворяться.

В любом случае проверить не сложно. Янтарная кислота продается даже в аптеке в виде таблеток. А лимонная в продуктовом магазине.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ

В любом случае проверить не сложно

Проверить-то не сложно...я просто побаиваюсь "испортить" действующее вещество...не потеряет ли оно свои лечебные свойства?

Поделиться сообщением

Зуд и раздражение кожи головы, дерматит, эритема, чувство жжения, покраснение описаны как побочные эффекты миноксидила. Возможно, дело в этих побочных эффектах, а не аллергии.

Впрочем, попробовать приготовить раствор с применением другой кислоты имеет смысл. Применение лимонной или янтарной кислоты не разрушит препарат.

Поделиться сообщением

Зуд и раздражение кожи головы, дерматит, эритема, чувство жжения, покраснение описаны как побочные эффекты миноксидила. Возможно, дело в этих побочных эффектах, а не аллергии.

Впрочем, попробовать приготовить раствор с применением другой кислоты имеет смысл. Применение лимонной или янтарной кислоты не разрушит препарат.

проверять надо по рН, он может зависеть от него

Поделиться сообщением

проверять надо по рН, он может зависеть от него

Что может зависеть от pH?

Поделиться сообщением

Что может зависеть от pH?

Эффекты, перечисленные в моём посте. Типа, раздражение от кислоты, а не от миноксидила.

Димексид отлично растворяет

Боюсь, что димексид слишком хороший проводник - он вызовет попадание вещества в системный кровоток и соответствующие побочные эффекты.

Поделиться сообщением

Митя,я лысый со стажем)) И миноксом уже года полтора пользуюсь. И пробовал димексидом разбавлять.

Но в целом,не могу сказать,что сильно действенное. И по сути нет необходимости более 7-10% концентрация. На башке потом белым налетом,не впитавшись высаливается

Поделиться сообщением

Димексид отлично растворяет

А сколько димексида добавлять для приготовления 10% раствора миноксидила?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...