Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача Томсона


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда-то в школе наш физик дал нам задачку про девять электронов на сфере. Типа - взаимодействуют по закону Кулона, но сферу покинуть не могут. Как они расположатся? Тогда гугля не было ещё, по сети при свечах серфили, поэтому я, как дурень, пытался её решить. И вот тут случайно наткнулся на сайт, где мне популярно объяснили, что она до сих пор не решена даже яйцеголовыми перельманами. И что она даже название имеет - "Задача Томсона". Сука очкастая. Не Томсон, а физик наш. 

 

Но, ведь,блять - они должны же как-то расположиться? Ясен пень, шо там будут конфигурации в экстремумах как с локальным максимумом, так и с локальным минимумом энергии - псевдоустойчивые и условно устойчивые. Вот последние интересны как такие неканонические полиэдры. 

 

А если электронов не девять, а одиннадцать или сто три? Не откроется ли тут топологический вход в Нарнию? В шкафу я смотрел - нету.

Ссылка на комментарий
Когда-то в школе наш физик дал нам задачку про девять электронов на сфере. Типа - взаимодействуют по закону Кулона, но сферу покинуть не могут. Как они расположатся? Тогда гугля не было ещё, по сети при свечах серфили, поэтому я, как дурень, пытался её решить. И вот тут случайно наткнулся на сайт, где мне популярно объяснили, что она до сих пор не решена даже яйцеголовыми перельманами. И что она даже название имеет - "Задача Томсона". Сука очкастая. Не Томсон, а физик наш. 

 

Но, ведь,блять - они должны же как-то расположиться? Ясен пень, шо там будут конфигурации в экстремумах как с локальным максимумом, так и с локальным минимумом энергии - псевдоустойчивые и условно устойчивые. Вот последние интересны как такие неканонические полиэдры. 

 

А если электронов не девять, а одиннадцать или сто три? Не откроется ли тут топологический вход в Нарнию? В шкафу я смотрел - нету.

По экстремумам есть такая фантазия:

Когда детский резиновый мячик сдувается, то его выпуклая часть вдавливается в противоположную часть. Получается этакая шляпа- котелок. Полагаю, условно говоря по полям шляпы может расположиться несколько электронов, на внешней стенке, и на внутренней.

Ссылка на комментарий

Зачем к задачам прилагать  решения ? Смысл головоломок в том чтобы подумать своей головой, а не любой ценой найти способы решения. Если конечно не стоит задача порисоваться на форуме за счет чужих  знаний.

А гуглить мы все умеем.

 

 

Посмотрел решение для четырех электронов. Утверждается что расположение точек соответствует вершинам правильного тетраэдра внутри сферы. Хоть убей не могу понять чем вершины кубa хуже ?

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...