Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидная смола лопается на морозе :(


LEDSTONE

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемые Химики!

 

Столкнулись с ситуацией где изделие из эпоксидной смолы не проходит испытания на атмосферостойкость и начинает лопаться даже при небольшом минусе ( морозильная камера )

 

Чем можно улучшить состав?

post-127657-0-47293300-1500542104_thumb.jpg

Изменено пользователем LEDSTONE
Ссылка на комментарий

Так ответ не получите. Чтобы понять что у вас не так, нужно чтобы вы привели все подробности, касающиеся этой проблемы: какая именно смола, как проводите полимеризацию, что еще добавляете в смолу.

Ссылка на комментарий

В качестве пластификатора чаще всего, пожалуй, используется дибутилфталат. От долей % до ? Точно сказать трудно: зависит и типа эпоксидки и чёрт знает, ещё от чего. Экспериментировать трэба.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
1 час назад, бродяга_ сказал:

пластификатор в первую очередь, но для повышения прочности добавляют еще и наполнители.

 

Думаю, наполнители тут не очень помогут. Всё-таки прочность и морозостойкость — немного разные вещи.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, malkov_vs сказал:

Думаю, наполнители тут не очень помогут.

у меня с наполнителями ни разу не трескалась.

пластификаторы могут высыхать в тонких слоях при повышенных температурах в отличии от наполнителей.

от марки смолы много зависит, есть стойкие компаунды для отрицательных температур...

http://all-epoxy.ru/tablizi/urow1/metod04.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...