Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Дарь

получение меди из гидроксида меди II

Рекомендованные сообщения

добрый день, вот в старом задачнике решаем цепочки уравнений, задача, как получить из гидроксида меди II металлическую медь. задачи на генетическую связь. нигде не нашла, где это можно найти.

спасибо

Поделиться сообщением

Cu(OH)2 → CuO + H2O

CuO + H2 → Cu + H2O

Обе реакции при нагр

в том-то и дело, что там стрелочка напрямую стоит, в сторону оксида меди стоит другая стрелочка. типа получение не через оксид. об этом я уже думала. у меня уже подозрение, что ошиблись с направлением стрелочки. может быть, она должна быть от меди к гидроксиду.

Поделиться сообщением

в том-то и дело, что там стрелочка напрямую стоит, в сторону оксида меди стоит другая стрелочка. типа получение не через оксид. об этом я уже думала. у меня уже подозрение, что ошиблись с направлением стрелочки. может быть, она должна быть от меди к гидроксиду.

Так объедините разложение с восстановлением. Просто запишите не в две реакции а в одну и все.

Изменено пользователем Tibetan Fox

Поделиться сообщением

можно просто нагревом до 1100 0С последовательно отщепится вода, затем кислород, останется медь. можно вписать одним уравнением. 

Поделиться сообщением

можно просто нагревом до 1100 0С последовательно отщепится вода, затем кислород, останется медь. можно вписать одним уравнением. 

Спасиби

Так объедините разложение с восстановлением. Просто запишите не в две реакции а в одну и все.

можно, спасибо

Поделиться сообщением

Тогда уж Cu(OH)2 + Zn → ZnO + Cu + H2O :)

Я имел в виду без нагревания. Аналогично восстановлению AgCl.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...