Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
IlyaCom

Как отделить ксилол из следеющей жидкости

Рекомендованные сообщения

этилцеллозольв 20%, бутанол 30%, ксилол 50%. можно ли разделить ректификационная колонной из холодильника Алина

Поделиться сообщением

Сейчас в меня полетят тапки, но я бы купил ксилол в магазине всякой лако-красочной дребедени. Видимо, и эта жидкость там куплена.

Поделиться сообщением

Митя, от тапок вместе отбивать будем! По мне - так вместо того, чтобы "на ровном месте огород городить" - купить там же бутылку ксилола - и вся недолга! Вот только если все затеяно "в промышленных масштабах", из какого-нибудь халявного растворителя...

IlyaCom - тогда просто добавьте к растворителю побольше воды, в нижний слой уйдет подавляющая часть этилцеллозольва и часть бутанола. Верхний слой отделите, еще несколько раз промойте его новыми порциями чистой воды - и практически чистый ксилол - ваш. Вот тогда его будет проще разгонять - если понадобится чистить дальше.

Поделиться сообщением

Митя, от тапок вместе отбивать будем! По мне - так вместо того, чтобы "на ровном месте огород городить" - купить там же бутылку ксилола - и вся недолга! Вот только если все затеяно "в промышленных масштабах", из какого-нибудь халявного растворителя...

Ну в промышленных масштабах растворитель можно продать, а на вырученные деньги купить ксилол. Да и если используют холодильник Аллена, масштабы явно небольшие.

да это растворитель 650, ксилол к сожалению там не продают

Не ходить больше в этот магазин(а то, чего доброго, ещё что-нибудь ненужное впарят), а пойти в тот, где ксилол продают.

Поделиться сообщением

пытался отделить с помощью воды но объем растворителя остался почти прежним, немого уменьшился

Поделиться сообщением

У нас орто-ксилол по 40 грн за литр. (26 грн = 1$). Даже в самом зажопинске не составляет труда почтой заказать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...