Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

stamp

извлечь никель из травильного раствора

Рекомендуемые сообщения

господа знатоки  химики имею эл-т электрохимполировки нержавейки и есть желание извлечь перед утилизацией соли никеля в любом виде для дальнейшей переработки до металлического состояния - подскажите кто в теме как это сделать - состав раствора примерно ортофосфорная 50%, серная 25% и хром ангидрид 5% - в растворе накапливаются все металлы нержавейщего сплава - железо хром никель из всего этого интересует только никель.

Поделиться сообщением

каг два пальца... Но процесс не понравится благородному Дону.

1. Известь или мел. Осаждаем фосфат и сульфат кальция добавлять аккуратно в конце, до pH около 7.

Снимаем зеленый раствор с осадка.

2. Далее добавляем щелочь или соду, для высаживания рыжего осадка гидроксида железа. считаем, что железо 

там давно трехвалентное.

Опять снимаем с осадка.

3. Продолжаем добавлять щелочь или соду для высаживания бледно-зелёного гидроксида или карбоната никеля.

опять снимаем с осадка уже коричневый раствор бихромата.

4. Добавляем любой сульфид для восстановления хрома до 3 и выпадения в осадок гидроксида хрома.

Воду можно выливать, в  ней больше ничего нет.

Если вопрос очистки воды не стоит, то сразу делаем пункт 4, и высаживаем в осадок все содержащиеся в нем металлы.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

вопрос очистки не стоит - это всё делается на химическом заводе где есть очистные сооружения - ну и конечно весь шлам не будет сливаться на прямую в канализацию -

мирс - первый пункт не понял - можно подробнее что делает 1 пункт?

Поделиться сообщением

Первый пункт сыпем известь, при этом понижая кислотность. Растворимость сульфата и фосфата кальция доли грамма на 100 мл,
но только если это вода а не кислота. Из кислого раствора никель и железо гидроксидами не высадить.

Да и не будет там много никеля. При растворении 1 кг нержавейки будет 300 грамм никеля.. Никель сернокислый или хлористый стоит недорого. Если воду чистить, то надо. А если никель добывать, то лучше купить в химларьке.

Ещё вариант, электролиз с диафрагмой или с двумя.. Анод пассивный

Все металлы в виде порошка вылезут на катоде.

Поделиться сообщением

При растворении 1 кг нержавейки будет 300 грамм никеля.. 

Это что за нержавейка с 30% никеля?

Поделиться сообщением

Это что за нержавейка с 30% никеля?

Ой да это с потолка было. Даже 300 не будет. 12х18н10т - 10% никеля и 18 хрома.

Поделиться сообщением

состав раствора травления я написал сразу - это кислые практически концентрированные растворы - никеля там много и не должно быть - а когда раствора травления тысячи литров каждый месяц то глупо выливать всё в утиль - как выссадить медь в аналогичном травильном растворе я знаю - я так и делаю - на свинцовых анод-катод получаю медь но никель не высаживается на катод он так и остаётся в растворе и раствор получается цветом чуть насыщеннее эл-та никелирования - медь на катода уходит и раствор зеленеет от никеля - вопрос чем просто перевести никель в осадок - фосфаты я так понимаю самое простое?

Поделиться сообщением

вопрос чем просто перевести никель в осадок - фосфаты я так понимаю самое простое?

Из такой кислой среды любым сульфидом, натрия, калия, аммония.

Поделиться сообщением

мирс- а сульфидом на выходе что выпадает? золото растворённое в кислоте осаждал сульфидом натрия и сразу плавил - а что выпадает по никелю?

Поделиться сообщением

Традиционно золото осаждают сульфитом, а не сульфидом.

Выпадет черный порошок сульфида никеля и сульфида железа. Будет выделяться сероводород.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас