Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечь никель из травильного раствора


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да - про сероводород я узнал когда золото осаждал -

мирс - а разделить никель от железа химически ?


да 0- золото осаждал сульфитом - он у меня лежал открыто в баночке и не тёк - сульфид у меня потёк даже через закрытый пакет

Ссылка на комментарий

Надо пробовать оксалатом, но бОльшую часть кислоты придётся нейтрализовать.

Т.е. сначала разбавить и добавлять соду, пока не начнёт выпадать гидроокись железа. После отстаивания и декантации, можно добавлять раствор щавелевой, нейтрализованный щёлочью или содой.

Ссылка на комментарий

Надо пробовать оксалатом, но бОльшую часть кислоты придётся нейтрализовать.

Я предложил сульфидами, без нейтрализации кислоты.. Там реально много кислоты и мало металла.

И трехвалентный хром останется в кислом растворе

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Трехвалентный хром останется. Но и двухвалентный никель в кислом растворе тоже останется...

Так, сульфид марганца осаждается при рН = 9; сульфид железа (FеS) - при рН = 7; сульфид никеля - при рН = 4,8; сульфид кобальта — при рН>=3‚6; ...

Отсюда

Ссылка на комментарий

Можете попробовать цинком высадить... если не жалко (цинка). Сядет еще медь (если есть), хром - не реально, железо - по потенциалам реально, но вряд ли восстановится по кинетическим соображениям. Железом никель не восстановить - мешает та же кинетика. Или какие-то извращения вроде осаждения комплекса с диметилглиоксимом. Извращения - потому что надо среду подводить до нужного рН, и тут из раствора посыплется куча всего, сорбируя на себе еще большую кучу всего.

Ссылка на комментарий

да у меня было соображение такое - фосфатами или щелочами осадить до гидрооксида потом промыть его растворить в серной или соляной и перевести в металл на катоде - если такое возможно (в плане инертного анода - графит титан итд)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...