Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечь никель из травильного раствора


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ага - такие я видел в институте (на производстве) - но мне их не дадут для моих опытов - мне проще растворить в кислоте то что получилось и электролизом высадить на катод - подождём производственных практиков - что они подскажут

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

ага - такие я видел в институте (на производстве) - но мне их не дадут для моих опытов - мне проще растворить в кислоте то что получилось и электролизом высадить на катод - подождём производственных практиков - что они подскажут

Так как вы растворите никель не отделив его от осадка гидроксида алюминия и прочего?

Ссылка на комментарий

думаю мне гидрооксид алюминия не будет мешать при электролизе - он в покрытие не встраивается и его присутствие на покрытие некеля не скажется - растворить в горячей серке или слянке и получить эл-т никелирования для извлечения уже металлического никеля из него - это в теории - не знаю как на практике получится

Ссылка на комментарий

По-моему, вам посоветовали способы выделения никеля и хрома из растворов, но вы почему-то не прислушались и выбрали какие-то совсем плохие способы,- вот и результат. Если с вытеснением алюминием не получится, то пока законсервируйте осадки, растворы и пробуйте другие способы.

Ссылка на комментарий

ну почему не получится с алюминием - я выше всё расписал и фото вставил - с алюминием всё отлично получилось - алюминиевая проволока превратилась в никелевую - не прочная но в виде проволоки - на излом алюминия внутри не обнаруженно - при растирании пальцами тоже - всё отлично теперь вопрос как растворить (буду растворять видимо в горячей серной конц) и довести до ума - этот вопрос уже снят - тут всё получается отлично - теперь не понятно как достать хром - по виду раствор после осаждения железа стал прозрачным чистым (без осадка) фиолетовым - походе на соль хрома 3 - вот теперь его надо какт осадить (не выпаривать же столько раствора)

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Повышайте рН ещё выше - пока не начнёт хром вываливаться. 


Только аккуратно, мешайте хорошо растворы, чтобы гидроксохроматы не начали образовываться.

Ссылка на комментарий

Повышайте рН ещё выше - пока не начнёт хром вываливаться. 

Только аккуратно, мешайте хорошо растворы, чтобы гидроксохроматы не начали образовываться.

При добавлении едкой щелочи процесс трудно контролировать, т.к. начиная с рН>12 начинается растворение гидроксида хрома, лучше осаждать гидроксид содой. При осаждении аммиаком начнут образовываться растворимые аммиакаты.

Ссылка на комментарий

При добавлении едкой щелочи процесс трудно контролировать, т.к. начиная с рН>12 начинается растворение гидроксида хрома, лучше осаждать гидроксид содой. При осаждении аммиаком начнут образовываться растворимые аммиакаты.

Аммиакаты могут образоваться, даже если в растворе есть соли аммония... Я с хромом почти не сталкивался, но сейчас осаждаю второй день гидроксид цинка из смеси сульфатов меди, цинка и аммония - и даже без индикатора, осаждая аммиаком, хорошо видна граница осаждения меди и цинка. 

Кстати, заметил явление запаздывания осждения, когда рН залетает чуть выше начала осаждения цинка и раствор стоит почти медноаммиачного цвета, темнее, чем был до начала добавления аммиака. Через несколько минут выпадает гидроксид цинка, а раствор заметно светлеет - аммиакат меди разрушается. Но я подозреваю существование того самого "комплекса", о котором уже раньше говорил и спрашивал - нечто между основным сульфатом меди и аммиакатом. К слову в моём случае основной сульфат меди почему-то не выпадает,- наверно, мала концентрация меди или , опять таки, тот самый промежуточный комплекс влияет.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...