Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Мериен

Поглотитель с пористой пластинкой

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

А вот у меня как всегда проблема с криворукостью :D

Как хорошо и правильно заполнить поглотитель? Нужно заполнять через вход, то есть длинную трубку, мало того, что жидкость и так норовит "застрять" в трубочке, образуя воздушную пробку, так едва дойдя до пластинки, через которую воздух проходит с некоторым давлением, она не проходит дальше! Через "выход" заполнять неправильно.

Беру пипетку с тонким носиком.

Второй насущный вопрос - это как потом высушить чистый поглотитель, вариантов, кроме как трясти до посинения, не вижу - иначе даже после просушки в шкафу остаются водяные "пробки"

post-27193-0-80144300-1501053069_thumb.jpg

post-27193-0-04163800-1501053086_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем доброго дня!

А вот у меня как всегда проблема с криворукостью :D

Как хорошо и правильно заполнить поглотитель? Нужно заполнять через вход, то есть длинную трубку, мало того, что жидкость и так норовит "застрять" в трубочке, образуя воздушную пробку, так едва дойдя до пластинки, через которую воздух проходит с некоторым давлением, она не проходит дальше! Через "выход" заполнять неправильно.

Беру пипетку с тонким носиком.

Второй насущный вопрос - это как потом высушить чистый поглотитель, вариантов, кроме как трясти до посинения, не вижу - иначе даже после просушки в шкафу остаются водяные "пробки"

Чёт я не понял. Если надо газ через жижу сифонить, нахрена через "вход" ту жижу лить? На вход - кран на резинке, закрытый. Через выход заливаешь. Встраиваешь в систему. Когда надо надо - кран открыл - через пластину газ пошёл.

И зачем трясти до посинения при высушивании? В сушильном шкафу при стандартной температуре 140С всё высохнет до самых капилляров.

Поделиться сообщением

Если надо газ через жижу сифонить, нахрена через "вход" ту жижу лить?

Так это разовая акция, нужно пропустить определенный объем газа и посмотреть, сколько его поглотит раствор. По идее, прежде чем отобрать раствор из поглотителя, мы тщательно обмываем стенки (трясем), так что разницы особой, через вход или выход заполнять, и я не вижу.

Можно заполнять не пипеткой, а на вход надеть грушку, а вьіход опустить в жидкость.

Ну вот я почти так же решила этот вопрос, заливаю пипеткой сверху, а грушей снизу создаю разрежение, закрепив поглотитель боком.

Ты жидкости налил много!надо раза в 3 меньше

В том-то и дело, нужно залить строго определенные 10 мл.

Поделиться сообщением

Этот поглотитель не предназначен для такого количества жидкости. Если нужно больше - надо брать поглотитель, расчитанный на больший обьем.

Поделиться сообщением

Этот поглотитель не предназначен для такого количества жидкости. Если нужно больше - надо брать поглотитель, расчитанный на больший обьем.

Это, конечно, ценная мысль, но как вы это определили? И как мне убедить в этом инженера, писавшего методику.

Поделиться сообщением

Это, конечно, ценная мысль, но как вы это определили? И как мне убедить в этом инженера, писавшего методику.

Инженер, писавший методику, этот поглотитель так и рекомендовал заполнять - со входа? Тогда его не убеждать надо, а гнать ссаными тряпками за профнепригодность.

Поделиться сообщением

Инженер, писавший методику, этот поглотитель так и рекомендовал заполнять - со входа? Тогда его не убеждать надо, а гнать ссаными тряпками за профнепригодность.

Врядли ТС наделён полномочиями гонять инженеров ссаными тряпками...

Поделиться сообщением

Да, со  входа.

А если заполнять с выхода, разве нет вероятности, что вещество, которое содержится в пропускаемой газовой смеси и должно поглотиться, осядет на стенках поглотителя и потом не смоется раствором?

Я в этом не разбираюсь, нормальных инструкций по работе с поглотителями нет :bx:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...