Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, здравствуйте. Поделитесь опытом. Дано: медная фольга для покрытия олово-висмутом. В техпроцессе производства указано травление в меланже. Вопрос: а надо ли оно? Можно ли обойтись растворением окислов в концентрированной соляной кислоте, промыть, активировать там же? Или сразу после травления и промывки на покрытие, без повторного помещения в солянку?

 

Спасибо. Только вникаю в эту нелёгкую профессию. 

Ссылка на комментарий

Коллеги, здравствуйте. Поделитесь опытом. Дано: медная фольга для покрытия олово-висмутом. В техпроцессе производства указано травление в меланже. Вопрос: а надо ли оно? Можно ли обойтись растворением окислов в концентрированной соляной кислоте, промыть, активировать там же? Или сразу после травления и промывки на покрытие, без повторного помещения в солянку?

 

Спасибо. Только вникаю в эту нелёгкую профессию. 

Какие окислы вы собираетесь травить? У вас фольга покрыта оловом-висмутом, т.е. окислы этих элементов? Откуда они возьмутся?

Меланж, это у вас смесь азотной кислоты с серной? Меланж растворяет медь, соляная растворяет только окислы на меди.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

нет -там просто медная фольга не покрытая


я травлю медь под гальванику в любой кислоте и персульфате аммония (р-ре) что есть под рукойв том и травлю - электролит оловянирования кислый он сам по себе хорошо оксиды удалит с поверсхности (оставшиеся после травления)


а вообще качните любой учебник по гальванике в инете - там в каждом процессе расписанно чем и как подготовить деталь

Ссылка на комментарий

нет -там просто медная фольга не покрытая

я травлю медь под гальванику в любой кислоте и персульфате аммония (р-ре) что есть под рукойв том и травлю - электролит оловянирования кислый он сам по себе хорошо оксиды удалит с поверсхности (оставшиеся после травления)

а вообще качните любой учебник по гальванике в инете - там в каждом процессе расписанно чем и как подготовить деталь

Спасибо! Я преследую определённую цель - эту же ванну использовать для травления никеля. Ему и солянки хватит, а вот насчёт меди есть сомнения. Литературы много пересмотрела, в основном пишут, что используются концентрированные кислоты, а состав приводят меланжа или предлагают греть серную. Я хочу обойтись и без нагрева и без меланжа. Такие дела. 

Видимо, придётся разносить по разным ваннам. 

Спасибо ещё раз за ответ :)

Ссылка на комментарий

не надо вам экономить и ванну травления меди использовать для никеля - медь может контактно ложиться на никель -и никель не травят химически а удаляют оксиды итд в основном электрохимически но это уже когда мы сядем за стол и за ящиком газировки (алкоголь я не пъю) обсудим всё конкретно - :ay:

Ссылка на комментарий

не надо вам экономить и ванну травления меди использовать для никеля - медь может контактно ложиться на никель -и никель не травят химически а удаляют оксиды итд в основном электрохимически но это уже когда мы сядем за стол и за ящиком газировки (алкоголь я не пъю) обсудим всё конкретно - :ay:

Что вы такое говорите :cv:  Чтобы что-то менять, надо начинать с малого, а вы про электрохимическую обработку какую-то. У меня на такое не пойдут, поэтому работаем с тем, что есть. Газировка - с вас!

Ссылка на комментарий

интересно - а как вы на старое никелевое покрытие (старое это от суток к примеру) ложите покрытие без анодной-катодной активации (травлении)? у меня не получается к примеру на старый никель положить медь кислую (как вариант) чтоб потом шлифмашинкой войлоком полировать до горячего и чтоб покрытие не пузырилось - нед адгезии без электрохимподготовки


может вы травите растворами типа - слабого раствора азотки - или хромами шестивалентными и далее солянками - тогда да - но это не мой вариант - я ложу зеркальное покрытие на зеркально подготовленную медь - мне такое травление не подходит - зеркало уходит, но самый простой способ подготовки никеля и нержавейки ( раствор солянки и анодно-катодное травление активация) и далее отлично всё ложится и держится при любом нагревании  покрытия

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

А вот расскажу сказочку, как раз о меди и травлении...

Есть ванна блестящего меднения. Если при меднении достаешь детальку посмотреть, никаких проблем - посмотрел и обратно в ванну под ток. И адгезия хорошая и все такое... с никелем так не рискнул бы...

Вот эту самую медненую детальку берем, промываем и сушим ночь - ну чтобы поутру продолжить меднить)) и тут засада:

Подготовка:

1. Электрохимическое обезжиривание на катоде (сода, фосфат натрия - по ГОСТу)

2. Промывка

3. Травление в соляной кислоте (200 г/л с ингибитором, пробовал и без ингибитора).

4.Промывка

5. Активация в серной кислоте с фторидом (около 70г/л)  - это скорее чтобы хлориды в медь не носить.

6. Промывка

и вот тут - опачки - вода скатывается крупными каплями, как будто сало на медяшке нарезал... и адгезия меди к меди соответственно почти никакая - чулком содрать можно...

Помогает только травление в хромке - электролите хромирования (что огорчает, т.к. ванны загаживать не люблю) или протирка раствором снятия меди - та же хромка но с сульфатом аммония. Зеркало конечно уходит((

Потом все повторяется с пункта 3 - вуаля - сплошная пленочка воды на поверхности и адгезия соответствующая.

Почему так? Вроде в теории соляной кислоты должно бы за гланды хватить...

Ссылка на комментарий

интересно - а как вы на старое никелевое покрытие (старое это от суток к примеру) ложите покрытие без анодной-катодной активации (травлении)? у меня не получается к примеру на старый никель положить медь кислую (как вариант) чтоб потом шлифмашинкой войлоком полировать до горячего и чтоб покрытие не пузырилось - нед адгезии без электрохимподготовки

может вы травите растворами типа - слабого раствора азотки - или хромами шестивалентными и далее солянками - тогда да - но это не мой вариант - я ложу зеркальное покрытие на зеркально подготовленную медь - мне такое травление не подходит - зеркало уходит, но самый простой способ подготовки никеля и нержавейки ( раствор солянки и анодно-катодное травление активация) и далее отлично всё ложится и держится при любом нагревании  покрытия

Всё проще - сами детали никелевые :) 

Хм.. а стоит ли на блестящий никель наносить медь? Насколько я помню, в композитных покрытиях финиш кладётся на матовое покрытие. Может, в этом причина? 

Ссылка на комментарий

нет я пример зеркальной меди и сверху зеркальный никель привёл для примера- бывают тройные и более покрытия там приходится разное покрытие делать - я о никелевых деталях - никель пассивируется за несколько минут и если деталь зеркальная 9блестящая) и на неё надо положить покрытие - любое - никель лично я травлю в солянке 10-20% на аноде и потом на катоде и после этого сразу под током в электролит на покрытие - по другому покрытие не держится - как вы готовите свои детали к покрытию?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...