Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение металов в гидроксиде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот тут надо растворить цинк и свинец в гидроксиде натрия. Алюминий то прекрасно растворяется. А вот с цинком и свинцом нужно повысить температуру и концентрацию. Вопросы:

1) Какая (в %) минимальная концентрация должна быть у раствора NaOH, чтобы успешно и активно растворять цинк/свинец?

2) Нужно прямо кипятить раствор или достаточно будет водяной бани?

Больше спасибо!

Ссылка на комментарий

Вот тут надо растворить цинк и свинец в гидроксиде натрия. Алюминий то прекрасно растворяется. А вот с цинком и свинцом нужно повысить температуру и концентрацию. Вопросы:

1) Какая (в %) минимальная концентрация должна быть у раствора NaOH, чтобы успешно и активно растворять цинк/свинец?

2) Нужно прямо кипятить раствор или достаточно будет водяной бани?

Больше спасибо!

Свинец в растворе щелочей не растворяется.

1) чем больше тем лучше.

2) да хоть в холодной, но увеличение температуры на 10о увеличивает скорость реакции 2-4 раза.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

у меня аноды электрохимобезжиривания свинцовые - покрываются конечно всякой мутью но вроде как не травятся - иначе за пару-тройку лет 5 мм анод растворился бы - или он реально оооооооооочень долго травится - даже на аноде

Ссылка на комментарий

Я читал, что свинец в щелочи растворяется, просто очень медленно. А как тогда растворить свинец в щелочи?

" Свинец устойчив по отношению к фтористоводородной к-те, водным р-рам NHи щелочей и к мн. орг. к-там"

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3976.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я конечно ни на что не намекаю, но есть темы на этом форуме, где Вы говорите что свинец будет растворятся в щелочах

Изменено пользователем Kazinak67
Ссылка на комментарий

Я конечно ни на что не намекаю, но есть темы на этом форуме, где Вы говорите что свинец будет растворятся в щелочах

Не боги, тоже можем ошибаться, но покажите ссылки, надо контекст посмотреть.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...