Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Kazinak67

Растворение металов в гидроксиде

Рекомендованные сообщения

Вот тут надо растворить цинк и свинец в гидроксиде натрия. Алюминий то прекрасно растворяется. А вот с цинком и свинцом нужно повысить температуру и концентрацию. Вопросы:

1) Какая (в %) минимальная концентрация должна быть у раствора NaOH, чтобы успешно и активно растворять цинк/свинец?

2) Нужно прямо кипятить раствор или достаточно будет водяной бани?

Больше спасибо!

Поделиться сообщением

Вот тут надо растворить цинк и свинец в гидроксиде натрия. Алюминий то прекрасно растворяется. А вот с цинком и свинцом нужно повысить температуру и концентрацию. Вопросы:

1) Какая (в %) минимальная концентрация должна быть у раствора NaOH, чтобы успешно и активно растворять цинк/свинец?

2) Нужно прямо кипятить раствор или достаточно будет водяной бани?

Больше спасибо!

Свинец в растворе щелочей не растворяется.

1) чем больше тем лучше.

2) да хоть в холодной, но увеличение температуры на 10о увеличивает скорость реакции 2-4 раза.

Поделиться сообщением

Я читал, что свинец в щелочи растворяется, просто очень медленно. А как тогда растворить свинец в щелочи?

Поделиться сообщением

у меня аноды электрохимобезжиривания свинцовые - покрываются конечно всякой мутью но вроде как не травятся - иначе за пару-тройку лет 5 мм анод растворился бы - или он реально оооооооооочень долго травится - даже на аноде

Поделиться сообщением

Я читал, что свинец в щелочи растворяется, просто очень медленно. А как тогда растворить свинец в щелочи?

" Свинец устойчив по отношению к фтористоводородной к-те, водным р-рам NHи щелочей и к мн. орг. к-там"

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3976.html

Поделиться сообщением

Я конечно ни на что не намекаю, но есть темы на этом форуме, где Вы говорите что свинец будет растворятся в щелочах

Изменено пользователем Kazinak67

Поделиться сообщением

Я конечно ни на что не намекаю, но есть темы на этом форуме, где Вы говорите что свинец будет растворятся в щелочах

Не боги, тоже можем ошибаться, но покажите ссылки, надо контекст посмотреть.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...