Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
DanCarus

Поиск состава для увеличения смачиваемости водой (чем покрыть поликарбонат)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатоки.Меня зовут Денис 

Передо мной встала задача, изготовить поверхность для настенного водопада. Основа моих панелей это монолитный прозрачный поликарбонат. Поверхность пликр имеет гидрофобные свойства,что не позволяет воде равномерно его смачивать при стекании (формируются струйки). Механически создать поверхность не приемлемо т.к нужно сохранить оптические свойства

Прошу помочь в подборе состава который будет прозрачен и имеет хорошую адгезию к поликр ,для нанесения на поверхность для создания небольшой шагрени или просто увеличения смачиваемости

Поделиться сообщением

При подготовке полимеров к химической металлизации смачиваемость водой - один из критериев.  Поверхность модифицируют - травят плазмой или растворами. 

Замечено, что белый пищевой полипропилен (с наполнителем) становится смачиваемым после обработки хромовой смесью. А полистирол - так же нитрозилсерной кислотой http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=133578#p133578

Поделиться сообщением

А к поликарбонату этот способ применим?

При подготовке полимеров к химической металлизации смачиваемость водой - один из критериев.  Поверхность модифицируют - травят плазмой или растворами. 

Замечено, что белый пищевой полипропилен (с наполнителем) становится смачиваемым после обработки хромовой смесью. А полистирол - так же нитрозилсерной кислотой http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=133578#p133578

Поделиться сообщением

поликарбонат от хромовой кислоты станет - жёлтым - я таким ванну перемешиваю перед работой - полоса поликарбоната прозрачного жёлтая и постоянно темнеет - после каждого применения - короче не ваш вариант

Поделиться сообщением

автомобильный грунт для пластиков тоже плох о смачивается - если пойдёте  по этому пути

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас