Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расположите в порядке уменьшения атомного радиуса химические элементы:


Taisia Fr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 
1. Rb
 
2. Ba
 
3. Sr

 

 

Исходя из общих соображений:

Rb > Sr (в периоде слева направо радиус уменьшается)

Sr < Ba (в группе сверху вниз радиус в основном увеличивается)

А вот как соотносятся радиусы Rb и Ba - тут непонятно.

Справочник подсказывает, шо Барий больше Рубидия. Наверное, на этот счёт какое-то правило существует, мне неизвестное.

Итого, получается:

Ba > Rb > Sr

Тупим в справочник:

0.221 нм > 0.216 нм > 0.215 нм

Профит!

Надо полагать, что в периоде уменьшение радиусов (в абсолютном выражении) меньше, чем их увеличение в группе. Поэтому шаг от Rb к Sr даёт меньшее абсолютное изменение радиуса, чем шаг от Sr к Ba. Наверное, это и есть правило, мне доселе неизвестное.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Исходя из общих соображений:

Rb > Sr (в периоде слева направо радиус уменьшается)

Sr < Ba (в группе сверху вниз радиус в основном увеличивается)

А вот как соотносятся радиусы Rb и Ba - тут непонятно.

Справочник подсказывает, шо Барий больше Рубидия. Наверное, на этот счёт какое-то правило существует, мне неизвестное.

Итого, получается:

Ba > Rb > Sr

Тупим в справочник:

0.221 нм > 0.216 нм > 0.215 нм

Профит!

Надо полагать, что в периоде уменьшение радиусов (в абсолютном выражении) меньше, чем их увеличение в группе. Поэтому шаг от Rb к Sr даёт меньшее абсолютное изменение радиуса, чем шаг от Sr к Ba. Наверное, это и есть правило, мне доселе неизвестное.

ненуачо, количество протонов в периоде +1, а в группе минимум +8

Ссылка на комментарий

ненуачо, количество протонов в периоде +1, а в группе минимум +8

 

Тут количество протонов не катит. В группе радиус возрастает, в периоде - уменьшается. Тут количество оболочек рулит, экранизация... Особенно - для s-элементов.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Надо полагать, что в периоде уменьшение радиусов (в абсолютном выражении) меньше, чем их увеличение в группе. Поэтому шаг от Rb к Sr даёт меньшее абсолютное изменение радиуса, чем шаг от Sr к Ba. Наверное, это и есть правило, мне доселе неизвестное.

 

Там такая закономерность, что увеличение размера атома в группе преобладает над поджатием оболочек из-за увеличения заряда ядра только для соседних групп. Уже > +2 группы и тютю, радиусы могут быть меньше в большем периоде. Для главных групп, естественно.

Ссылка на комментарий

Там такая закономерность, что увеличение размера атома в группе преобладает над поджатием оболочек из-за увеличения заряда ядра только для соседних групп. Уже > +2 группы и тютю, радиусы могут быть меньше в большем периоде. Для главных групп, естественно.

 

Да, я именно это и имел в виду - применительно к конкретному случаю. Правило, такое, узкое (по периоду) и короткое (по группам) - как мини-юбка :)

Ссылка на комментарий

Да, я именно это и имел в виду - применительно к конкретному случаю. Правило, такое, узкое (по периоду) и короткое (по группам) - как мини-юбка :)

 

 

Да, +1 группа, короче, и для главных подгрупп, можно пользоваться как правилом. В остальных случаях есть нюансы  :)

Ссылка на комментарий

Исходя из общих соображений:

Rb > Sr (в периоде слева направо радиус уменьшается)

Sr < Ba (в группе сверху вниз радиус в основном увеличивается)

А вот как соотносятся радиусы Rb и Ba - тут непонятно.

Справочник подсказывает, шо Барий больше Рубидия. Наверное, на этот счёт какое-то правило существует, мне неизвестное.

Итого, получается:

Ba > Rb > Sr

Тупим в справочник:

0.221 нм > 0.216 нм > 0.215 нм

Профит!

Надо полагать, что в периоде уменьшение радиусов (в абсолютном выражении) меньше, чем их увеличение в группе. Поэтому шаг от Rb к Sr даёт меньшее абсолютное изменение радиуса, чем шаг от Sr к Ba. Наверное, это и есть правило, мне доселе неизвестное.

Я решаю в Незнайке, когда забиваю ответ Ba > Rb > Sr - выдает неверный ответ. Как быть?

Изменено пользователем Taisia Fr
Ссылка на комментарий

Я решаю в Незнайке, когда забиваю ответ Ba > Rb > Sr - выдает неверный ответ. Как быть?

 

Вот тут ни чем не могу помочь. По справочникам получается именно такой ряд.

Ссылка на комментарий

У меня какие-то другие справочные данные:

Металлический радиус (эксп): Rb - 0,248; Sr - 0,215; Ba - 0,221 нм

Орбитальный радиус (расч.) : Rb - 0,229; Sr - 0,184; Ba - 0,206 нм

Ряд: Rb > Ba > Sr

Уменьшение по периоду оказывается (здесь) значительнее, чем рост по группе.

Что возможно обусловлено полным заполнением s-подуровня.

Та же зависимость и для Li >Mg>Be,  Na>Ca>Mg; K>Sr>Ca

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...