Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
qwertymeans

нитрат\нитрит натрия

Рекомендованные сообщения

имеется нитрат натрия, сильно загрязнён нитритом натрия, как очистить подскажите пожалуйста, перекристаллизация похоже не подойдёт?

Поделиться сообщением

имеется нитрат натрия, сильно загрязнён нитритом натрия, как очистить подскажите пожалуйста, перекристаллизация похоже не подойдёт?

Вальнуть аммиака туда (или аммиачки) и прогреть, отлетит азот. После охладить - выпадет чистый НН, однако это варварство, НН элементарно получается из соды и аммиачки.

Поделиться сообщением

Вальнуть аммиака туда (или аммиачки) и прогреть, отлетит азот. После охладить - выпадет чистый НН, однако это варварство, НН элементарно получается из соды и аммиачки.

ошибся, наоборот, получить требуется нитрит

нитрит по обеим реакциям и при сплавлении нитрата со свинцом и при пропускании no2 в  naoh получается загрязнённый нитратом, требуется очистить как то

Изменено пользователем qwertymeans

Поделиться сообщением

Растворимость в этаноле нитрата и нитрита весьма различается: http://chemister.ru/Database/properties.php?id=765

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=139

Тоже задавался вопросом, как их разделить после кухОнной варки нитрита. В воде у обоих растворимость почти одинакова.

Но поискав где купить нитрит в тырнетах, решил, что варить субж стоящий 150 р/кг не имеет смысла. Все равно много чего заказывать надо для "похимичить", нитрит лишним грузом в посылке не будет.

Но вот такой у меня тоже вопросег по сабжу: если в нитрато-нитритную смесь "вальнуть" элег, полетит стехиометрическая смесь NO и NO2, N2O3 насколько понимаю существует только в жидком виде. Что образуется при поглощении этой смеси щелочью? Думаю чуда не произойдёт и продукт поглощения тоже будет содержать изрядное количество нитрата а часть NO не поглотится, как бы не весь.

Думаю шансы получить чистый нитрит поглощением смеси резко возрастут при минусовых температурах. И даже возможно не совсем щелочью, а например карбонатом.

Поделиться сообщением

Растворимость в этаноле нитрата и нитрита весьма различается: http://chemister.ru/Database/properties.php?id=765

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=139

Тоже задавался вопросом, как их разделить после кухОнной варки нитрита. В воде у обоих растворимость почти одинакова.

Но поискав где купить нитрит в тырнетах, решил, что варить субж стоящий 150 р/кг не имеет смысла. Все равно много чего заказывать надо для "похимичить", нитрит лишним грузом в посылке не будет.

Но вот такой у меня тоже вопросег по сабжу: если в нитрато-нитритную смесь "вальнуть" элег, полетит стехиометрическая смесь NO и NO2, N2O3 насколько понимаю существует только в жидком виде. Что образуется при поглощении этой смеси щелочью? Думаю чуда не произойдёт и продукт поглощения тоже будет содержать изрядное количество нитрата а часть NO не поглотится, как бы не весь.

Думаю шансы получить чистый нитрит поглощением смеси резко возрастут при минусовых температурах. И даже возможно не совсем щелочью, а например карбонатом.

по 70 рублей, если брать сразу 5 кг, но всё таки

Изменено пользователем qwertymeans

Поделиться сообщением

Думаю самым продуктивным методом обогащения смеси нитритом будет нечто сокслето-подобное с этанолом в качестве растворителя. Или без кипения создать в посудине с жидким этанолом градиент температур для растворения в одном месте и кристаллизации в другом. Переноситься будет в основном нитрит.

Мне даже захотелось протестить методу, 5 литров 96% этанола у нас стоят 850 р.

Поделиться сообщением

Думаю самым продуктивным методом обогащения смеси нитритом будет нечто сокслето-подобное с этанолом в качестве растворителя. Или без кипения создать в посудине с жидким этанолом градиент температур для растворения в одном месте и кристаллизации в другом. Переноситься будет в основном нитрит.

Мне даже захотелось протестить методу, 5 литров 96% этанола у нас стоят 850 р.

5 литров этанола можно у строителей выменять на мешок нитрита натрия (он применяется когда льют бетон при минусовых температурах).

Поделиться сообщением

Насчёт реакции с аммиаком сомневаюсь, в книжке М. Миниовчича "Соли азотистой кислоты (нитриты)" пишется, что нитрит натрия хорошо растворяется в растворах аммиака и пиридине.

Поделиться сообщением

Насчёт реакции с аммиаком сомневаюсь, в книжке М. Миниовчича "Соли азотистой кислоты (нитриты)" пишется, что нитрит натрия хорошо растворяется в растворах аммиака и пиридине.

Однако разложение водного раствора нитрата натрия - лабораторный метод получения очень чистого азота. Я так понял разложение после 60С начинается.

Поделиться сообщением

Однако разложение водного раствора нитрата натрия - лабораторный метод получения очень чистого азота. Я так понял разложение после 60С начинается.

Ни нитрит, ни тем более нитрат натрия в водных растворах не разлагаются. Если вы имеете ввиду нитрит аммония (от добавления аммиачной селитры к раствору нитрита натрия), то  да, есть такое дело. Но речь именно о добавлении аммиака, а не аммонийной соли. Я думаю, что реакция раствора нитрита натрия с аммиаком не пойдёт, скорее наоборот - раствор нитрита аммония с едким натром будет давать аммиак и нитрит натрия.

PS. Сейчас ещё посмотрел указанную книжку в разделе про нитрит аммония, вот интересные выдержки:
- даже очень небольшое содержание аммиака способно стабилизировать твёрдый нитрит аммония, что обычно объясняется подавлением образования HNO2;
- установлено, что разложение NH4NO2 ускоряется при низких значениях рН, и замедляется при высоких;
- при кипячении раствора NH4NO2 он способен разлагаться и в сильно щелочной среде.
Таким образом, последняя цитата, видимо, опровергает моё предположение, и при нагревании раствора с аммиаком нитрит будет таки разлагаться. Но тогда от сабжа останется раствор нитрата натрия, защелоченный едким натром.
Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...