Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Даврон

Задача по газовым смесом

Рекомендованные сообщения

Кто - то есть могучий решать помогите пожалуйста.  Смесь состоящие  из N2O, N2O3 и N2O5  в  +47 градусов температуре и при давление 166.2 КПа  занимает 40 литров объёма. Найдите массовую долю кислорода, если масса того же смеса равна 160 гр. Что - то непонятно пишите, я могу подсказать подробнее.  

Изменено пользователем Даврон

Поделиться сообщением

Подскажите, сколько моль газов содержится в этом объеме смеси (суммарно)

предварительно подскажите, что такое уравнение Клапейрона-Менделеева.

Потом может подскажете и среднюю молярную массу смеси?

А может и ее среднюю формулу типа N2Ox?

И как по формуле определить массовую долю элемента?

Как при такой температуре существовал оксид N2O3, да и N2O5 - это вопрос к составителю задачи

"Разложение происходит со взрывом, чаще всего — без видимых причин"

Поделиться сообщением

M_GM   Я  вычислял моль этой смеси по Менделеев Клапейрон:  n=PV/RT : (166,2*40)/(8,314*320)= 2,5 моль смеси.  

Молярная масса смеси 64гр, точнее 1 моль смеси весит  64 гр  и  занимает  16 л объёма. 

Теперь я не могу дальше. Мне нужно определить либо объёмную долю либо массовую долю этих газов. 

С другой стороны может быть есть легкий способ  который отделяющий массу кислорода и азота. Тут нет никаких реакции (взрывов), просто нужно определить сколько грамм кислорода (общего)  содержить смесь в составах оксиды азота: 

N2O1       N2O3    N2O5 . Помогите в этом пожалуйста! :ay:  

Изменено пользователем Даврон

Поделиться сообщением

Посчитайте, чему равен х в формуле  N2Ox, чтобы молярная масса была равна 64

По-моему для этого достаточно решить уравнение 28+16х=64

Зная х (число моль кислорода в 1 моль смеси) без труда посчитаете массу кислорода и его массовую долю.

Если это сложно, то учтите, что масса кислорода равна 16х, а значит равна 64-28=36 г в 1 моль смеси

w(O) = 36/64 = 0,5625 = 56,25%

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...