Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение CO(угарного газа) из разбавленного раствора муравьиной кислоты.


Dmitriy1990

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. В лабораторных условиях CO чаше всего получают дегидратацией муравьиной кислоты концентрированной серной кислотой. Насколько я понял, раствор H-COOH тоже должен быть концентрированным ( не менее 70-80%). Имеется разбавленный раствор данной кислоты( предположительно 40-50%). С H2SO4(конц.) при комнатной температуре не реагирует, при нагревании смесь начинает пузыриться, но добиться голубой вспышки мне удалось лишь один раз. Возможности сконцентрировать муравьиную кислоту у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как можно стабильно получать CO из данного раствора H-COOH?

Ссылка на комментарий

...Подскажите, пожалуйста, как можно стабильно получать CO из данного раствора H-COOH?

"Элементарно, Ватсон!.." Сконцентрируйте формиат-ионы - только-то и всего! Нейтрализуйте свою муравьиную кислоту любой щелочью, или содой, выпарите раствор - получите сухой формиат. Теперь введите именно его (а не исходную разбавленную муравьиную кислоту) в реакцию с концентрированной серной кислотой - и ФСЕ! Когда-то, именно подобным образом, я получал дозированные минимальные количества СО для градуировки газового хроматографа. Успехов!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Возьмите серную в необходимом большом избытке, потом регенерируете. А формиат серную сожрет - жалко!

Говорят на Венере дожди из серной кислоты идут. А у нас б..ть прекурсор н...х!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

...А формиат серную сожрет - жалко!

Если жалко реактивов - незачем проводить химические реакции. По крайней мере, большинство их.. ИМХО... Так что, лучше бы определиться - расходовать их или хранить... без лишних телодвижений...

Ссылка на комментарий

"Элементарно, Ватсон!.." Сконцентрируйте формиат-ионы - только-то и всего! Нейтрализуйте свою муравьиную кислоту любой щелочью, или содой, выпарите раствор - получите сухой формиат. Теперь введите именно его (а не исходную разбавленную муравьиную кислоту) в реакцию с концентрированной серной кислотой - и ФСЕ! Когда-то, именно подобным образом, я получал дозированные минимальные количества СО для градуировки газового хроматографа. Успехов!

Спасибо, попробую. Небольшое присутствие щелочи в формиате не повредит ходу реакции?

Можно попробовать сделать оксалат какого нибудь кальция (щавелевая кислота и мел доступны в магазинах), он нерастворим в воде. Собрать его и греть

Мне нужно получить CO получить именно из раствора муравьиной кислоты. Да и вряд ли из оксалата будет образовываться CO, CO2 - наиболее логичный вариант.

Возьмите серную в необходимом большом избытке, потом регенерируете. А формиат серную сожрет - жалко!

Спасибо за совет. Можно попробовать, конечно. Я уже пытался делать смесь из расчета 1 мл раствора H-COOH на 3-4 мл H2SO4(конц.), получилось не очень(CO удалось поджечь лишь один раз). Если только попытаться добавить в 2-3 раза больше серной кислоты...

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Небольшой избыток щелочи - совсем не страшен. Серной кислоты все равно будет потом добавлено в громадном избытке, так что этот сульфат ни на что и никому... В принципе, можно вначале точно определить концентрацию муравьиной титрованием и добавить почти стехиометрическое (+, скажем, 5-10% сверху) количество щелочи, либо - нейтрализовать кислоту по индикатору (но помня о том, что формиат частично гидролизуется по аниону и его растворы - слабощелочные). Из щавельки и оксалатов тоже можно получать СО (и такой способ тоже используется в лабораторной практике), но только реакция дегидратации там идет при нагревании (в отличие от формиатов, где эта же реакция идет уже при комнатной температуре).

Ссылка на комментарий

Небольшой избыток щелочи - совсем не страшен. Серной кислоты все равно будет потом добавлено в громадном избытке, так что этот сульфат ни на что и никому... В принципе, можно вначале точно определить концентрацию муравьиной титрованием и добавить почти стехиометрическое (+, скажем, 5-10% сверху) количество щелочи, либо - нейтрализовать кислоту по индикатору (но помня о том, что формиат частично гидролизуется по аниону и его растворы - слабощелочные). Из щавельки и оксалатов тоже можно получать СО (и такой способ тоже используется в лабораторной практике), но только реакция дегидратации там идет при нагревании (в отличие от формиатов, где эта же реакция идет уже при комнатной температуре).

Оттитровать возможности нет, придется делать примерный расчет. Из щавелевой кислоты видел методику получения CO, но там еще и CO2 образуется, а смесь этих газов плохо горит, поэтому придется еще CO2 поглощать раствором едкого натра. Кроме того, щавелевая кислота должна быть безводной, а у меня есть только дигидрат, который довольно сложно обезводить без разложения щавелевой кислоты. Попробую получить формиат,провести уже с ним реакцию. Также, как я уже писал, хочу попытаться добавить больше H2SO4 к р-р H-COOH. Имеет ли смысл пробовать этот способ? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Если нет возможности оттитровать муравьиную кислоту - просто нейтрализуете ее по индикатору - и вся недолга! Теперь по поводу избытка серной к разбавленной муравьиной - а почему бы и нет? Главное - чтобы дегидратирующая способность серной оставалась достаточной. С этой точки зрения лучше бы было взять олеум, но - "за неимением гербовой приходится писать на простой!". Еще - уже из собственного опыта получения СО этой реакцией - я к концу ее, когда ток СО ослабевал - просто подогревал реакционную колбу на плитке, чтобы "раскочегарить" реакцию. И, поскольку целью получения СО - насколько я понял - является его последующее горение - почему бы не собрать его в самодельный газгольдер побольше. А потом уже, обеспечив достаточный ток газа, жечь. Здесь уже горение факела не будет зависеть от того, что реакция в какой-то момент будет идти слабо. Короче - удачи! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...