Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбор задачи по химии


Lantica
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На вступительных испытаниях будут задачи такого типа. С виду не сложная. Но когда начала сверяться с ответами, то у меня не сошлось. Ниже скидываю задачу. Может я где-то накосячила с решением, либо ключ некорректен. У меня получилось 45%, а в ключе - 35% Попробовала вариант, где образуется трехвалентное железо, и то, ответ совпадает, если округлить до целого числа и предпоследний ответ. Смущает, что в задачи подчеркнуто , что кислота разбавлена. Да и с солянкой, железо, как правило, реагирует до двухвалентного. Плюс смущает, что если и массу железа не округлить до целого числа, то массовая доля получается 36%. Буду признательна, если укажите, где моя ошибка и есть ли она вообще. Заранее спасибо.

post-105556-0-74610400-1502558375_thumb.jpg

post-105556-0-07650200-1502558400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На вступительных испытаниях будут задачи такого типа. С виду не сложная. Но когда начала сверяться с ответами, то у меня не сошлось. Ниже скидываю задачу. Может я где-то накосячила с решением, либо ключ некорректен. У меня получилось 45%, а в ключе - 35% Попробовала вариант, где образуется трехвалентное железо, и то, ответ совпадает, если округлить до целого числа и предпоследний ответ. Смущает, что в задачи подчеркнуто , что кислота разбавлена. Да и с солянкой, железо, как правило, реагирует до двухвалентного. Плюс смущает, что если и массу железа не округлить до целого числа, то массовая доля получается 36%. Буду признательна, если укажите, где моя ошибка и есть ли она вообще. Заранее спасибо.

 

Что-то я в упор не понял вашего решения, но классический подход даёт следующее:

 

xFe + yZn + 2(x+y)HCl = xFeCl2 + yZnCl2 + (x+y)H2

 

Получаем систему уравнений:

x*M(Fe) + y*M(Zn) = 20 г

2*(x+y) = 0.65 моль

или

x*55.845 + y*65.39 = 20

x + y = 0.325

 

Решение даёт

x = 0.130 

y = 0.195
 
Или, 36% железа по массе. Как ни крути, как ни считай.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Когда в реакцию вступает смесь,

для каждого компонента смеси пишется отдельное уравнение реакции.

В данном случае следовало написать:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

А после этого да, здесь задача требует алгебраического решения, 

пусть в смеси содержится х моль железа, у моль цинка,

и как показано выше yatcheh

 

Второе, требование "расчеты вести с точностью до третьего знака" относится к вашим расчетам,

а исходные данные, атомные массы, традиционно (в школьных задачах) берут с точностью до целого,

кроме хлора, для которого принята точность 35,5.

 

Да и точность "до третьего знака", на мой взгляд надо понимать не "до третьего знака после запятой",

а "до трех значащих цифр".

35,5 - три значащих цифры

55.845 - пять значащих цифр

0,00000355 = 3,55*10-6 - три значащих цифры (нули впереди не являются значащими)

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...