Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытеснение металла из раствора соли алюминием


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никель из сульфата, я вытеснял порошком цинка в слабом растворе уксусной кислоты.

Изменено пользователем Комаров Сергей
Ссылка на комментарий

Магнитом не выйдет, металлы получаются губчатые, никель от меди можно освободить слабой азотной кислотой. Её может заменить смесь разбавленной серной и селитры. Никель растворяется в азотке концентрацией не ниже 30%. Монеты чтоль переводишь. Осторожно, законом предусмотрена ответственность

 

Хммм, а нельзя ли тогда изначально монету травить слабой азоткой, тогда медь в нитрат, никель в осадок?

 

Поскольку я других растворителей не нашел, подходящих по скорости растворения, так как медный купорос с солью слишком долго травит, не устраивает это меня вобщем, быстрее будет электролитом и селитром, только я не знаю лучше ли брать KNO3 или NH4NO3, думаю что лучше брать калийную....

 

А что за закон, я травлю монеты Польской Республики, но при этом нахожусь в другом государстве ЕС, кого тут волнуют деньги другой страны....

Никель из сульфата, я вытеснял порошком цинка в слабом растворе уксусной кислоты.

 

Ну я и говорю, должен никель вытесняться наверное практически любыми металлами, более чем активными, чем никель, при это не щелочными металлами, поскольку я рассматриваю водные растворы солей все-таки.

 

Кстати интересно если соль никеля растворять в бензине, будет ли тоже вытесняться?

 

 

интересно а хлорид никеля из раствора чем можно вытеснить?

 

Я думаю что алюминием должно вытесняться.

 

Я лично не проверял на практике, но я не сомневаюсь, что алюминий должен вытеснять любые менее активные металлы из любых их растворимых солей в водном растворе. Единстсвенное, что для тех металлов, активность которых более-менее близка к активности алюминия, вытесняться из их солей металлическим алюминием будут более сложно, чем менее активные металлы.

 

Я вытеснял свинец из его ацетата с помощью алюминия и это работает, причем я даже не удивлен этому, напротив - так должно быть. Я думаю что алюминий должен вытеснять также кобальт и скорее всего что и хром.

Ссылка на комментарий

Не, хром из растворов солей Cr(III) алюминием не выделить, получится Cr(II) голубого цвета как у медного купороса.


По крайней мере, с магнием реакция протекает именно так.

Ссылка на комментарий

если что, современные российские монеты - это сталь с напылением никеля или меди.

 

хлорид никеля тоже попробуйте порошком цинка в 1% растворе уксусной кислоты.

 

с сульфатом у меня получилась черная взвесь никеля, реагирующая на магнит.

 

Изменено пользователем Комаров Сергей
Ссылка на комментарий

А не лучше ли нержавейку травить тогда уже, анодно, допустим. А то что-то больно геморно с монетами мудохаться, даже с польскими, учитывая что 10 грошей это цельный сплав медно-никелевый, они не магнитятся и на срезе плакировку не видно.

 

С нержавейки ведь можно еще и хром высадить, допустим брать А2 марку.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...