Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каков pH


Kazinak67

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто знает pH раствора Цитрата Свинца?

Зы. При растворении PbO в лимонной кислоте средняя соль выходит?

Нейтральный он. Если рН раствора ниже 6,4 - то у вас примесь гидроцитрата. Но гидроцитрат свинца тоже желтизны не даёт и растворяется гораздо лучше цитрата - так что из концентрированного раствора лимонной кислоты и сурика вы получите мизерные количества цитрата свинца, основная его часть перейдёт в гидроцитрат.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так у меня Желтизны и нет вроде. Делал пробу сульфатов и щёлочью, соответствующие осадки выпадают.

Дело даже в том что если взять стаканчик (бесцветный, прозрачный PP стакан) с моим раствором, и сзади установить белую бумагу, то в доме, с лампами накаливания, то раствор вроде слегка желтоватый. А на улице (при свете солнца, неба) раствор прозрачный. Слышал вроде что такая разность цветов есть у лантаноидов например, но чтобы свинец, что это новость

Плюс у меня не сурик был, а оксид 2

Ссылка на комментарий

Так у меня Желтизны и нет вроде. Делал пробу сульфатов и щёлочью, соответствующие осадки выпадают.

Дело даже в том что если взять стаканчик (бесцветный, прозрачный PP стакан) с моим раствором, и сзади установить белую бумагу, то в доме, с лампами накаливания, то раствор вроде слегка желтоватый. А на улице (при свете солнца, неба) раствор прозрачный. Слышал вроде что такая разность цветов есть у лантаноидов например, но чтобы свинец, что это новость

Плюс у меня не сурик был, а оксид 2

Лантаноиды в микроколичествах встречаются в самых неожиданных местах... к примеру РФА показал церий в оконном стекле и лантан в суперфосфате. А в калийной селитре нашёлся рубидий... чуток, но всёже с цеолитами производитель мог бы попытать счастья и дополнительно заработать.

Ссылка на комментарий

Ну это вы демагогию написали. А что конкретнее можете ответить по тому что я выше написал?

И где конкретно я стал демагогом?

Лантаноиды в микроколичествах встречаются в самых неожиданных местах... к примеру РФА показал церий в оконном стекле и лантан в суперфосфате. А в калийной селитре нашёлся рубидий... чуток, но всёже с цеолитами производитель мог бы попытать счастья и дополнительно заработать.

Ссылка на комментарий

А вы уверенны что в моём растворе они есть?

Шанс - есть, чтоб его исключить надобно знать происхождение окиси свинца, поскольку вода и лимонка с лантаноидами слишком маловероятны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...