Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное растворение нержавейки


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

малорастворим итд - речь идёт как получить чистые соли хрома трёшки для приготовления эл-та хромирования трёхвалентного - всё что тут расписанно это танцы с бубном которые точно не гарантируют чистую соль хрома - вот об чём речь

 

Ну так если хлорид хрома 3 промыть, достаточно чистый будет. Если нет, тогда и гидроксид хрома не промыть.

 

Если с гидроксидом железа в смеси тогда тем более, к тому же если это неделю отстаивать, тогда я даже не знаю, гидроксид железа если 2, то будет окисляться, под слоем воды в принципе не должен, но на поверхности будет полюбому, кроме того гидроксид железа 3 быстро деградирует, становится труднореагирующим, вопрос еще и в том, как себя будет гидроксид хрома через неделю стояния чувствовать, или с ним будет тоже самое, как скажем с гидроксидом алюминия, который под водой не стоит долго, потому что деградирует.

 

Я ж говорю - другой растворитель пробовать, может глицерин, тормозуху (этиленгликоль) или спирты, либо ацетон.

 

Если нет, тогда переводить в нитраты и дробить их термически, там температуры разложения разные, интервалы могут достаточно большими, но придется мудохаться с температурным режимом тогда, хотя надо смотреть еще какой валентности эти нитраты, поскольку могут быть разные осадки.

 

Вообще вам предлагали выбить железо алюминием, тогда у вас в принципе один только хром и останется, если вы никель, как я вас понял уже выбили алюминием. Тем более у вас один фиг алюминий в растворе есть уже в таком случае, то есть выбиваете железо, и у вас хром с алюминием, тогда возможны дальнейшие варианты.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

я вот не пойму как чётко отделить хром от железа в растворе - никель я высаживаю катодно - а вот оставшийся раствор приобретает чёрно-фиолетовый (слегка) цвет либо чёрно-жёлтый и что я только не пробовал не получается отделить железо от хрома - если сильно щелочить переход от чистого раствора до раствора с осадком  наступает так что выпадает всё что есть в растворе - после отстаивания ночи данный раствор просто ржавеет - как выделить хром не понимаю - просто щелочить не вариант - не получается


может из данного раствора можно высадить железо окислителем типа как я очищаю эл-т никелирования от железа марганцем или перекисью водорода - ввести проработать воздухом ночку-две и потом осадок (видимо железа) отфильтровать - может есть такие варианты?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Википедия клевещет: растворимость гексагидрата - 58.5 г на 100 мл воды. А безводный из водного раствора шишь получите.

 

Получается, что так... У Брауэра сказано, что растворяется медленно, в присутствии CrCl2 - значительно быстрее.

 

 

после отстаивания ночи данный раствор просто ржавеет

 

Fe(OH)3 деградирует и становится труднореагирующим, причем это происходит с ним достаточно быстро.

Ссылка на комментарий

ну это всё прекрасно - что оно деградирует - как вытянуть легко (со слов -мирса-) соль хрома - достаточной чистоты для электролита?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

хром трехвалентный или шести?

Процесс дармовой почти,щелочь дешевая, залил и пусть стоит.

Скорее всего шести.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

откуда в солянокислом растворе шестивалентная соль хрома - я думаю трёшка или хлористая - вопрос как выделить только хром - без железа - все результаты показывают что выпавшие хлопья осадка после ночи стояния ржавеют и сам раствор отдельно ржавеет тоесть железо остаётся и в растворе и в осадке

Ссылка на комментарий

я думаю трёшка или хлористая - вопрос как выделить только хром - без железа - все результаты показывают что выпавшие хлопья осадка после ночи стояния ржавеют и сам раствор отдельно ржавеет тоесть железо остаётся и в растворе и в осадке

Ещё  щелочи ( только не переборщить), пусть выпадает вместе с железом.

Ссылка на комментарий

Собрать осадок. В концентрированной щелочи гидроксид хрома растворяется, а гидроксид железа - нет.

Но это уже будут гораздо меньшие объемы жидкости.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...