Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диод


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А на каком токе милЛиомА замерял та и при каком смещении на затворе?
В энтих ирфэх тоже кстати смущает визуальный дисбаланс( сколько л?) между сечениями внешних выводов и токами заявленными

Ссылка на комментарий

10 ампер 60 миливольт. При 9 вольт на затворе.

Охлаждал толстым "крокодилом" на всяк случай, но не востребовалось по причине кратковременности измерения.

Ссылка на комментарий

Хрен там охлаждать на 1/100 мощности от номинала, вот чего на ста амперах интересно будет с выводьями его дистрофичными) даже если проводимость канала не упадет

Ссылка на комментарий

Имхо, их брать нужно все таки с 3-4-кратным запасом по току.

Вот для примера 50-амперный мостик, размеры примерно 30х30мм...

https://www.chipdip.ru/product/mb5010

ну как-то не срастаются у меня эти хиленькие контактики и 50 ампер. :(

Мостик нужно сажать на здоровенный радиатор, а еще лучше обдувать вентилятором, как процессор. неважен размер моста, но нужно рассчитывать, что на каждый ампер каждого диода рассеивается по 1 ватту, а это не мало. У Д 242 и подобных массивный корпус, и он без радиатора может выдать 3-4 ампера

Хрен там охлаждать на 1/100 мощности от номинала, вот чего на ста амперах интересно будет с выводьями его дистрофичными) даже если проводимость канала не упадет

Отгорят нафиг
Ссылка на комментарий

ну как-то не срастаются у меня эти хиленькие контактики и 50 ампер. :(

 

На 20 ампер эти конкретные мосты я ставил (на алюминиевый корпус как на радиатор) - работают отлично. Но я ножевые контакты не пользовал - паял многожилку прямо к ногам. Про 50 ампер с таким контактом тоже не верится.

Хрен там охлаждать на 1/100 мощности от номинала, вот чего на ста амперах интересно будет с выводьями его дистрофичными) даже если проводимость канала не упадет

 

У меня как то раз испарились ноги у полевиков (корпус ТО220) в импульсном блоке питания полностью. На плате обгоревшие круги, как будто ракеты стартовали, и даже следов ножек нет.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий
но нужно рассчитывать, что на каждый ампер каждого диода рассеивается по 1 ватту, а это не мало. У Д 242 и подобных массивный корпус, и он без радиатора может выдать 3-4 ампераОтгорят нафиг

Вот потому я и выбираю германиевые Д305, когда это возможно. Они рассеивают на 1А только 0.3 ватта

Ссылка на комментарий

Вот потому я и выбираю германиевые Д305, когда это возможно. Они рассеивают на 1А только 0.3 ватта

 

Можно и современные кремниевые диоды Шоттки брать с тем же успехом. Как правило чем ниже обратное напряжение, тем ниже и падение в прямом направлении. Но и обратный ток тоже растет. Высоковольтные Шоттки не сильно отличаются по падению от обычных диодов (разве только СИЛЬНО более быстродействующие).

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Правильно - Шоттки. Дальнейшее улучшение - синхронные выпрямители на ключах ( транзисторах).

Германиевые диоды имеют очень большой обратный ток. А самое главное, германиевые диоды имеют низкую допустимую температуру кристаллов - 85"С, а у кремневых он обычно 150"С и выше.


...У Д 242 и подобных массивный корпус, и он без радиатора может выдать 3-4 ампера...

3 А - это примерный предел. Это зависит от температуры воздуха. 4А выдержит только недолго или при холодном воздухе.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Да и хрен с этим обратным током в силовом выпрямителе, если он, конечно, не пол-прямого, не детектор ж чай) А температуре высокой и взяться неоткуда - мало ж на германушке падаить

Зы: все уже посетили сайт хобот.ру в соответствии с местной рекламой?))

Ссылка на комментарий

Если обратный ток слишком большой и осуществляется выпрямление высокого напряжения ( например, сетевого), то возрастают тепловые потери - диод греется сильнее.

Температура кристалла полупроводника очень важна для силового прибора - она определяет надёжности и вообще работоспособность. Если мощность охлаждения будет меньше мощности потерь ( напряжение на диоде умножить на ток через диод ), то кристалл будет экспоненциально нагреваться и в итоге возникнет тепловой пробой перехода,- диод ( транзистор, микросхема,...) сгорит. С ростом температуры, кстати, растёт именно обратный ток.

Мощность охлаждения связана с температурой корпуса - германиевые не могут иметь её выше 85 "С, а кремниевые могут иметь температуру безаварийной эксплуатации выше 150"С. Поэтому при одинаковых размерах корпуса ( у Д242 и Д305, например) кремниевый диод будет рассеивать в несколько раз больше мощности и это позволит пропускать больший ток.


А вообще,- тема не по химии, конечно. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...