Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ребят, помогите с фото серебром!


Bulldozer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые спецы! Я не химик совершенно, но врач (ветеринарный). Химию когда то изучал 5 лет. Такая проблема: есть килограмм 5 золы от фотопленок. Дед фотограф был и всю жизнь сжигал. Теперь этот клад мне достался. Внимание вопрос: как выделить серебро из золы? Очень надеюсь на вас, жду, спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

там может быть сложная смесь из галогенидов, оксида и металлического серебра, самый простой способ требует наличие муфельной печи - сплавить в ней с кальцинированной содой. нужен объемистый тигель, смесь будет пениться.

Ссылка на комментарий

А чисто химического способа нет? С муфельной печью проблема))

 

Взять избыток раствора фиксажа, замочить там эту джигурду на несколько суток, регулярно помешивая, потом отфильтровать осадок, промыть его тем же раствором фиксажа, а потом объединить промывной раствор с фильтратом, и цементировать серебро доступным способом.

 

Это позволит отделить соединения серебра. Промытый остаток надо растворить в избытке азотной кислоты, осадить хлорид серебра солью, отфильтровать, и поступить с ним так, как описано выше.

 

А можно сразу замешать с азотной кислотой, добавить соль, отделить осадок и обработать фиксажом, как выше описано.

 

Шо там вас за джигурда - неведомо, поэтому метода без гарантии, твёрдые остатки не выбрасывайте. :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Понял очень примерно, но попробую) Спасибо большое за ответ!

 

Да, я тут подумал - лучше сразу замесить ваши пять килограммов в 10-15 литрах азотной кислоты (56-65%), добавить соли грамм пятьсот, слить избыток жижи с осадка, осадок перевалить в раствор соды для полной нейтрализации, добавить раствор фиксажа, перемешивать до опупения, опять слить жижу, промыть осадок фиксажом, а потом - цементировать!

Ссылка на комментарий

Без муфеля хреновато, бо если кинофотоматериалы просто сжигались до прекращения горения, то это получился пепел, а не зола, и треба как можно лучше выжечь уголь из золы, иначе будут повышенные потери аргентинского металла.

Ссылка на комментарий

имхо без плавки ничего не получится, при сжигании фото не получается чистый металл и азотка тут не поможет. Я сжигал бы золу с добавкой селитры, порционно, до минимального твердого остатка. В теории получится королёк металла. 

Ссылка на комментарий

Значит искать муфель. Мда. Если найду - отпишусь, спасибо)

пойдет любая печь способная дать 9000 сначала желательно прокалить пепел тонким слоем при более низкой температуре, что бы до жечь до оксида,  потом сплавлять  с кальцинированной содой при 900. можно и без предварительного отжига, тогда можно добавить к соде немного селитры, любой. тигель пойдет стальной, широкий, заполнять не полностью ибо масса будет пузыриться. подойдет распиленный огнетушитель. если большой то отрезать нижнюю треть и в ней плавить, если маленький - распилить вдоль - получится 2 лодочки с большим объемом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...