Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пары кислот. Как получить?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Нужно создать высокое содержание паров кислот в некотором объёме, т.е. очень кислую газообразную среду, в которой будет происходить химическая реакция.

Т.е. кислота будет не непосредственно добавляться куда-то методом наливания, впрыскивания и т.д., а реакция должна происходить именно в кислотной среде.

Тип кислоты не сильно актуален, но предпочтение всё же кислотам средней силы - ортофоосфорной, муравьиной и т.д.

Главное - создание кислой среды.

Первая мысль - кипение методом нагревания, но в вики об ортофосфорной по этому вопросу ничего нет, зато написано:

Цитата: "При температуре выше +213 °C она превращается в пирофосфорную кислоту H4P2O7"

Т.е. как я понимаю, вопрос об испарении не стоит.

 

У меня в настоящий момент есть 2 кислоты - муравьиная и ортофсфорная, поэтому спросил именно о них.

В принципе можно приобрести и другую, соответствующую поставленной задаче.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Нужно создать высокое содержание паров кислот в некотором объёме, т.е. очень кислую газообразную среду, в которой будет происходить химическая реакция.

Т.е. кислота будет не непосредственно добавляться куда-то методом наливания, впрыскивания и т.д., а реакция должна происходить именно в кислотной среде.

Тип кислоты не сильно актуален, но предпочтение всё же кислотам средней силы - ортофоосфорной, муравьиной и т.д.

Главное - создание кислой среды.

Первая мысль - кипение методом нагревания, но в вики об ортофосфорной по этому вопросу ничего нет, зато написано:

Цитата: "При температуре выше +213 °C она превращается в пирофосфорную кислоту H4P2O7"

Т.е. как я понимаю, вопрос об испарении не стоит.

 

У меня в настоящий момент есть 2 кислоты - муравьиная и ортофсфорная, поэтому спросил именно о них.

В принципе можно приобрести и другую, соответствующую поставленной задаче.

 

Спасибо.

Летучие кислоты:

HF

HCl

HBr

HI

H2S

HNO3

H2CO3

H2SO3

Нелетучие кислоты:

H2SO4

H3PO4

H2SiO3

H3BO3

Сильные кислоты:

HCl

HBr

HI

HNO3

H2SO4

HClO3

HClO4

Слабые кислоты:

H3BO3

H2CO3

H2SO3

H2SiO3

H3PO4

HF

H2S

HNO2

HClO

HClO2

Летучие кислотные оксиды:

CO2

SO2

SO3

NO2

P2O5

Нелетучие кислотные оксиды:

SiO2

B2O3

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это ерунда все с фосфорной и муравьиной. Юзайте соляную, она сама по себе летуча. Создаст вам "кислую среду" при барботировании воздуха через оную.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю всё же сначала надо узнать задачу автора - а то не совсем понятно для чего нужна ему кислая газообразная среда.

 

Если всё же особых требований к силе и окисляющей способности кислоты нет и реакционная среда не содержит воды - HCl должна подойти. И греть нет нужды - полил пищевую соль серной - и получил сразу газ.

Ссылка на комментарий

Думаю всё же сначала надо узнать задачу автора - а то не совсем понятно для чего нужна ему кислая газообразная среда.

 

Если всё же особых требований к силе и окисляющей способности кислоты нет и реакционная среда не содержит воды - HCl должна подойти. И греть нет нужды - полил пищевую соль серной - и получил сразу газ.

Ну судя по задаче "реакция должна проходить в кислой среде", ничего никуда не надо испарять итд. Мне кажется , что ТС неверно трактовал задачу, ну либо объяснил ее нам. А на счет солянки, то по-сути, чтоб создать пары кислоты ничего даже лить никуда не надо. И без того прекрасно летуча. з.ы А чем тупо пары муравьинки не угодили, если уж на то пошло?

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

В газовой фазе что HCl, что С2Н5ОН - один хрен - абсолютно слабые кислоты. Несть в газовой фазе ни еллина ни иудея ни кислот, ни оснований, есть только водородные соединения :)

Можно, конечно, оперировать соотношением кислотностей как энергий диссоциации на газообразные ионы, но какой в этом практический смысл, если речь идёт о сотнях кДж/моль?  

Ссылка на комментарий

В газовой фазе что HCl, что С2Н5ОН - один хрен - абсолютно слабые кислоты. Несть в газовой фазе ни еллина ни иудея ни кислот, ни оснований, есть только водородные соединения :)

Я тоже об этом подумал.

Нет диссоциации - нет кислоты. Речь может идти только об аэрозоли кислот, но это не газ. Хотя ТС говорит о парах кислот, а пар (туман), это аэрозоль.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...