Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как очистить измельчённый графит от примесей в домашних условиях?


Tortor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С чего это вы решили? Ещё в школе слепил... точнее в него перелепил неудавшийся передатчик.

Для металлоискателя товарищ спрашивает сто процентов. Форумов начитался и хочет велосипед изобрести. Я на этих Терминаторах-Анкерах-Грозах-Квазарах собаку съел с майонезом.Для IB cхем требуется экран фарадея. 

Только погоня за низкоомным экраном это погоня за глюками в схеме. При низкоомном экране в нем наводятся блуждающие токи. Накачка ТХ контура как правило немалая. И эти блуждающие токи плюс ко всему блуждают по случайным траекториям . Об этом Щедрин объяснял доходчиво еще десять лет назад.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Для металлоискателя товарищ спрашивает сто процентов. Форумов начитался и хочет велосипед изобрести. Я на этих Терминаторах-Анкерах-Грозах-Квазарах собаку съел с майонезом.Для IB cхем требуется экран фарадея. 

Только погоня за низкоомным экраном это погоня за глюками в схеме. При низкоомном экране в нем наводятся блуждающие токи. Накачка ТХ контура как правило немалая. И эти блуждающие токи плюс ко всему блуждают по случайным траекториям . Об этом Щедрин объяснял доходчиво еще десять лет назад.

А как такая схема (подумываю сделать когда руки дойдут - из спортивного интереса): дифференциальный LC - генератор 18 кгц с СВЧ-транзисторами -> усилитель -> трёхкаскадный фильтр на 55-ую гармонику -> усилитель -> смеситель с кварцованным 1 МГц -> НЧ - фильтр -> усилитель -> телефон. Ну и катушка у генератора диаметром 20 см.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А как такая схема (подумываю сделать когда руки дойдут - из спортивного интереса): дифференциальный LC - генератор 18 кгц с СВЧ-транзисторами -> усилитель -> фильтр на 55-ую гармонику -> усилитель -> смеситель с кварцованным 1 МГц -> НЧ - фильтр -> усилитель -> телефон. Ну и катушка у генератора диаметром 20 см.

Эээмм... по описанию я так понял на биениях ?

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Именно! И с высокой чувствительностью должен выйти.

Схемы на биениях всем хороши за исключением одного но... земля(грунт) точно так же уводит частоту генератора как и цели ,которые планируется искать. 

С принципом биений два варианта. Или мы ищем массивные предметы которые дадут отклик на фоне грунта. Или мы ищем в грунте ,который отклика не дает. Например в песке. У меня был микроконтроллерный набиенщик на атмеге(по моему восьмой). оптимальный размер датчика оказался 150 мм. Пятак в черноземе находил не глубже 5 см.

Ссылка на комментарий

Схемы на биениях всем хороши за исключением одного но... земля(грунт) точно так же уводит частоту генератора как и цели ,которые планируется искать. 

С принципом биений два варианта. Или мы ищем массивные предметы которые дадут отклик на фоне грунта. Или мы ищем в грунте ,который отклика не дает. Например в песке. У меня был микроконтроллерный набиенщик на атмеге(по моему восьмой). оптимальный размер датчика оказался 150 мм. Пятак в черноземе находил не глубже 5 см.

Ну тогда в контур варикап добавить и сдвигать его переменным резистором - чтоб грунт скомпенсировать.

Новизна идеи - предусилитель перед вытаскиванием гармоники - чтоб шумы высокую гармонику не съели + дифференциальный генератор чтоб дрейфы частоты уменьшить, ну и исполнение на СВЧ-деталях.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Ну тогда в контур варикап добавить и сдвигать его переменным резистором - чтоб грунт скомпенсировать.

От грунта отклик всегда разный. Неровности грунта и высота датчика...Как же его скомпенсируешь..

Предположим что выставили ноль на высоте датчика над грунтом в 5 см. Чуть выше поднял и схема отреагирует как на парамагнитную цель с уводом частоты в плюс.

 

Новизна идеи - предусилитель перед вытаскиванием гармоники - чтоб шумы высокую гармонику не съели + дифференциальный генератор чтоб дрейфы частоты уменьшить, ну и исполнение на СВЧ-деталях.

Максим я больше не разработчик схем а их повторитель. Могу сказать одно,что за годы курения форумов не видел ни одного маститого гуру металлодетекторостроения,который бы не признал что схемы на биениях безперспективны. Хотя попытки найти ноухау были неоднократны.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Мда... тогда нужно брать трёхчастотный генератор, нижнюю и верхнюю использовать для аппроксимации средней, и по отклонению фактической средней частоты от её аппроксимации и судить о неоднородности грунта по глубине. 

Скажем берутся первая и пятая гармоника и из их суммарной частоты вычитается удвоенная третья. Сработает?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Я там дополнил предидущий пост. Идея сравнивать отклики на нескольких частотах кстати тоже проскакивала на форумах. Но ее практической реализации я не видел.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...