Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какие орг растворители не являются донорами-акцепторами при 250С


GoodGirl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никакие, ибо все вещества это доноры-акцепторы той или иной мере. Посмотрите соблюдается ли закон Рауля для ваших растворов. Если да, то донорно-акцепторным взаимодействием можно пренебречь. Что растворяете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Растворители для донорно-акцепторных взаимодействий должны иметь либо свободную неподеленную электронную пару на одном из атомов, либо достаточно низкоэнергетическую свободную орбиталь, способную эту неподеленную пару принять. Возьмите предельные УВ - по этим критериям подойдут. Только с температурой кипения определиться надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Растворители для донорно-акцепторных взаимодействий должны иметь либо свободную неподеленную электронную пару на одном из атомов, либо достаточно низкоэнергетическую свободную орбиталь, способную эту неподеленную пару принять. Возьмите предельные УВ - по этим критериям подойдут. Только с температурой кипения определиться надо.

Сигма связывающие обитали предельных УВ доноры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Сигма связывающие обитали предельных УВ доноры.
Дак они и протон свой отдавать могут, но для этого донор сильный нужен. А если сильных доноров/акцепторов в растворе не будет, то предельные УВ вполне подойдут.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Донорами водорода являются протонные растворители: вода, спирты, амины, многие кетоны вроде ацетона, и нет им числа. Апротонные (диметилсульфоксид, диметилформамид, хлороформ, непредельные УВ) ими не являются (хотя, если под микроскопом смотреть... Франций таки прав). Но очень многие из них могут быть акцепторами иона водорода, для этого надо иметь донорный атом (обычно кислород, азот). То есть, нужны неполярные (относительно) растворители без явных донорных атомов. Кроме предельных углеводородов пойдет и ароматика типа бензола с толуолом, хлороформ, четыреххлористый углерод, фреоны...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 у меня инертная атмосфера (нитроген) и бензол это первое что буду пробовать, упомянула в другой теме тоже. толуол тоже хочу ибо мое вещество там растворяется в  такого рода ароматических. хочу рискнуть попробовать ксилол. хотя есть момент того как сигма связь заместителей будет себя вести

Ссылка на комментарий

у меня инертная атмосфера (нитроген) и бензол это первое что буду пробовать, упомянула в другой теме тоже. толуол тоже хочу ибо мое вещество там растворяется в такого рода ароматических. хочу рискнуть попробовать ксилол. хотя есть момент того как сигма связь заместителей будет себя вести

А, вот ещё, циклогексан может подойти, совсем забыл про него.

А что растворять собираетесь? Если не секрет.

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...