Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление серебра


Kir71

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо, но этот метод (йод) уже опробован. Результатом совсем не доволен. Не то... 


Посмотрел на патину на монетах, украл фото с eBay. Вот, что мне нужно. Именно- это. Такая патина (очень похожая) была изначально.

post-129568-0-22260300-1504206117_thumb.jpg

post-129568-0-47774200-1504206136_thumb.jpg

Изменено пользователем Kir71
Ссылка на комментарий

Спасибо, но этот метод (йод) уже опробован. Результатом совсем не доволен. Не то... 

Посмотрел на патину на монетах, украл фото с eBay. Вот, что мне нужно. Именно- это. Такая патина (очень похожая) была изначально.

Пробуйте с огнём играться, серебро (чистое) такой патины не даст. Это больше напоминает окисную плёнку неблагородных.

Ссылка на комментарий

И про это читал (про огонь), пробовал- не получается. Видимо- химия тут нужна. Поэтому и обратился к вам.

Изменено пользователем Kir71
Ссылка на комментарий

И про это читал (про огонь), пробовал- не получается. Видимо- химия тут нужна. Поэтому и обратился к вам.

Дело в том что конкретно в этой монете (на фото)  10 процентов меди в составе. Медь может давать желтый оттенок. А ваша ложка скорее всего 975 пробы и добиться от нее желтизны не представляется возможным.

Ссылка на комментарий

чистое серебро покрывается золотой патиной (оксидной плёнкой) отлично - но только электрохимически - но держатся все эти оксиды до первой механической чистки тряпочкой

Ссылка на комментарий

Вот ложка. Зинаида Сергеевна- моя бабушка. В 1912г. эту ложку ей преподнесли на "первый зубик". Последние лет 30-40 с гаком лежала не тронутой. Я только любовался патиной и её не использовал. А жена возьми и почисти... После разных экспериментов- счищал получившуюся "бяку"- содой с аммиаком. Она сейчас имеет уже другой оттенок и не так блестит. А какая проба? не знаю. Предположим, что там есть медь и серебро не чистое. Каким хим. составом можно попытаться восстановить былое, пусть даже приблизительно похожее на то, что на монете? Помогите, люди добрые....

post-129568-0-84898000-1504212072_thumb.jpg

post-129568-0-98497300-1504212083_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот ложка. Зинаида Сергеевна- моя бабушка. В 1912г. эту ложку ей преподнесли на "первый зубик". Последние лет 30-40 с гаком лежала не тронутой. Я только любовался патиной и её не использовал. А жена возьми и почисти... После разных экспериментов- счищал получившуюся "бяку"- содой с аммиаком. Она сейчас имеет уже другой оттенок и не так блестит. А какая проба? не знаю. Предположим, что там есть медь и серебро не чистое. Каким хим. составом можно попытаться восстановить былое, пусть даже приблизительно похожее на то, что на монете? Помогите, люди добрые....

 

По виду - "чистили" напильником. Кто ж так с фамильным серебром обращается?! :)

 

Отполировать, и подождать лет пятьдесят - будет вполне благородно выглядеть.

Ссылка на комментарий

Ну, может быть супруга совместно с содой и губкой металлической по ней прошлась, что скорее всего. Что уж теперь... Мне бы алгоритм хим. восстановления подсказал-бы кто (по поводу патины). А  ещё 50 лет ждать- это на 100500% (к ВЕЛИКОМУ сожалению) не возможно. Если действительно - это секрет великий (про патину)- то можно в ЛС шепнуть- буду весьма благодарен и никто, кроме меня о нём не узнает, обещаю. Буду нем, как рыба . :ph34r:  А результат (фото) выложу в тему.  

Изменено пользователем Kir71
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...