Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Конц. соляная кислота и металлы


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть пара вопросов.

 

Первый -

 

Есть у меня конц. солянка 37%, пробовал сделать хлорид железа, опустил в нее гвоздь, реакция идет очень вяло, подогрел горелкой, пошло хорошо, в результате желтый раствор, при добавлении в

который NaHCO3 образуется кремово-коричневая суспензия.

 

То есть, насколько я понимаю, образуется FeCl3. Вот и вопрос, а почему не FeCl2, во всех источниках указано именно хлорид железа 2, но не 3.

 

Чего тогда у меня хлорид 3? Или чтобы был хлорид 2 надо, нужно солянку разбавленную?

 

Второй -

 

Есть у меня винты компьютерные, самые разные, от матплат, от корпусов, от БП, как правило все они обычно блестят и магнитятся, небось плакированные.

 

Но вместе с тем есть еще и другие винты, те что от жестких дисков, так вот они тоже блестят но не магнитятся, то есть только такие винты (с башкой под звездочку от ХДД) не магнитятся в отличие

от остальных.

 

Вобщем взял я эти винты и бултыхнул в солянку, нагрел, получил темно-зеленый раствор. Поскольку состав этих винтов я не знаю, я просто кинул туда алюминия. В итоге сперва алюминий доел остатки солянки, потом пошел выдавливать медь, то есть поперла коллоидная медь, но очень мало, потом медь затихла, но алюминий не успокоился и продолжил пытаться выдавливать что-то еще, при этом поверхность алюминия стала снова металлического цвета, а не черная (ну, черная обычно когда алюминий медь выдавливает), вобщем я так понимаю что тут алюминий уже начал

никель выбивать. Ждать мне надоело, я просто засыпал это дело содой, вылез в основном гидроксид железа 3.

 

Вопрос заключается вот в чем :

 

У меня есть гайки нержавейки марка А2. Их я тоже кидал в солянку. Все реагирует ОК, получается такой же темно-зеленый раствор, как и в случае с винтами от ХДД.

 

Но проблема в том, что винты явно никель-железо-медь, а вот гайки нержавейка явно железо-хром, ну может никель.

 

Собственно вопрос такой :

 

Как отличить хлорид никеля от хлорида хрома, в том числе и в присутствии в растворе обоих этих хлоридов?

 

Есть мысля все осадить, добавить азотку (ее правда у меня нет), тогда если есть хром в осадке, то будет черный нитрат хрома, не?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Есть у меня конц. солянка 37%,

Есть у меня винты компьютерные, 

У меня есть гайки нержавейки марка А2. 

 добавить азотку (ее правда у меня нет)

Ну, хоть чего-то нет. Зачем вы этим вообще занимаетесь? Только солянку зря переводите.

Ссылка на комментарий

Ну, хоть чего-то нет. Зачем вы этим вообще занимаетесь? Только солянку зря переводите.

 

Хочу отделить никель и хром как отдельные соединения. Я понимаю, что германская промышленность уже произвела и вывалила на продажу все эти химикаты в химмагах, но покупать их мне лично не интересно. Что там солянка, 2,35 евро за литр, это копейки.

 

Вы бы по существу что-то ответили, например как различить никель и хром в растворе, поскольку хлориды примерно одного цвета.

Ссылка на комментарий

Хочу отделить никель и хром как отдельные соединения. Я понимаю, что германская промышленность уже произвела и вывалила на продажу все эти химикаты в химмагах, но покупать их мне лично не интересно. Что там солянка, 2,35 евро за литр, это копейки.

 

Вы бы по существу что-то ответили, например как различить никель и хром в растворе, поскольку хлориды примерно одного цвета.

Да уже раза 2-3 на подобные вопросы отвечал, ищите по форуму

Ссылка на комментарий

Да уже раза 2-3 на подобные вопросы отвечал, ищите по форуму

 

Ладно, с этим будет несложно, у меня все равно железо 3 в растворе можно осадить ацетатом, с отстальным будет проще разобраться что есть что.

 

Первый вопрос, есть ответ какой-либо, почему везде написано что HCl + Fe будет хлорид железа 2, у меня почему-то получается железо 3, а почему? Или получается железо 2, но мгновенно окисляется? Там явно 3 хлорид, хотя надо бы еще проверить, осадить ацетат 3, с железом 2 не прокатит, если получится, значит железо точно 3.

Ссылка на комментарий

Хлороводород не реагент. HCl – катализатор и растворитель конечного продукта. Реакция следующая:

5Fe + 10H2O + O2 ->4Fe(OH)3 + 4H2


Тот знает, что хлорид железа III не может существовать в водном растворе. Его гидролиз происходит нацело.


Тот знает, что железо III не может существовать просто в воде. Ей нужна например сильно кислая среда.

Ссылка на комментарий

Хлороводород не реагент. HCl – катализатор и растворитель конечного продукта. Реакция следующая:

5Fe + 10H2O + O2 ->4Fe(OH)3 + 4H2

Тот знает, что хлорид железа III не может существовать в водном растворе. Его гидролиз происходит нацело.

 

В избытке кислоты и присутствии железа - гидролиз? У меня раствор стоял минут 5-10 после травления гаек, я травил не до конца, я сейчас хочу разобраться что там в гайках еще кроме железа есть, хром понятно что есть,

я сейчас пытаюсь выяснить есть ли никель или нет.

 

Ну а что тогда, желтый хлорид железа 2? Он же зеленый вообще-то? Или от концентрации раствора зависит? А если это хлорид 2, чего тогда сразу третий гидроксид железа осаждается содой, тогда бы осаждался серо-зелено-грязный гидроксид железа 2, как это обычно и есть из соли железа 2.

Ссылка на комментарий

Ладно, с этим будет несложно, у меня все равно железо 3 в растворе можно осадить ацетатом, с отстальным будет проще разобраться что есть что.

 

Первый вопрос, есть ответ какой-либо, почему везде написано что HCl + Fe будет хлорид железа 2, у меня почему-то получается железо 3, а почему? Или получается железо 2, но мгновенно окисляется? Там явно 3 хлорид, хотя надо бы еще проверить, осадить ацетат 3, с железом 2 не прокатит, если получится, значит железо точно 3.

 

Исходя из уравнений реакций, получается, что при избытке солянки железо переходит в 3+. Но опыт с ацетатом провести стоит. 

Fe0 + 2 HICl  FeIICl2 + H20 2 Fe0 + 6 HICl  3 H20 + 2 FeIIICl3
Ссылка на комментарий

 

Исходя из уравнений реакций, получается, что при избытке солянки железо переходит в 3+. Но опыт с ацетатом провести стоит. 

Fe0 + 2 HICl  FeIICl2 + H20 2 Fe0 + 6 HICl  3 H20 + 2 FeIIICl3

 

 

Возможно что и так, проблема в том, что в источниках говорится просто солянка плюс железо = хлорид 2. С серкой например, говорится что разбавленная сульфат 2, конц. + нагрев = сульфат 3.

 

Ацетат осадить не удалось, я взял раствор после травления гайки (нержавейка А2), после добавления соды получил кремового цвета суспензию, в целом однородную, без особой склонности к осаждению, т.е. расслоения как скажем, сульфат железа 2 плюс сода нет, тогда я добавил в раствор уксусную эссенцию, получился кремовый прозрачный раствор, добавил туда алюминий, стал красноватый раствор, примерно как ацетат хрома (если верить фотографиям из разных источников), при этом алюминий не выдавливает никаких металлов из раствора, видимо просто доел остатки уксусной кислоты. То есть никеля похоже в гайке нет.

Ссылка на комментарий

Первый вопрос, есть ответ какой-либо, почему везде написано что HCl + Fe будет хлорид железа 2, у меня почему-то получается железо 3

Потому что, вначале получается FeCl2, но затем постепенно окисляется кислородом воздуха до FeCl3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...