Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активация диэлектриков


vlad237474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 час назад, Amberloft39 сказал:

Здравствуйте!

Прошу подсказки и помощи!

Не получается обмеднить пластмассу и эпоксидку. Опишу что и как делал:

1. Наждачка и обезжиривание:

5-7мин при 50-60 с

Раствор: на 1 л

- "Крот"-150мл

-карбонат натрия-30гр

-стиральный порошок -120гр

-жидкое стекло-7 гр

2.Промывка:1мин-горячей проточной,2-3мин холодной проточной.

3.травление: 1мин. 20-23 С

Раствор: на 1 л

-аммоний персульфат -100гр

-электролит 1/27-60мл

4. Промывка: 1мин хол.прот.водой

5. Сенсибилизация: 5-7мин 22-23 С

Раствор прозрачный: на1л

-двухлористое олово-25гр

-HCl 36%-35мл

Олово растворял в к-те

6. Промывка : хол.прот. 1мин

7. Активация : 3-4 мин 22-23 С

Пробовал 2 раствора: на 1л

А:  с AgCl-(хлорид серебра)

   -серебро-1.6гр

   -HNO3-2ml+2ml(H2O)

   -HCl-1ml

  -калий железистосинеродистый-10гр

  Карбонат натрия-10гр

Б: с АgNO3-(азотнокислое серебро)

   -серебро-2.5гр

   -"крот"-50мл

   -аммиак-до полного растворения осадка(около10мл)

Бурый налет на эпоксидной смоле есть.

8. Улавливание: 1мин в дистилл.воде

9. Промывка: 1мин в хол.прот.воде

10. Обработка в растворе аммиака:1мин (50мл 25%/1л)

11. Меднение: от10 до 24 часов

Пробовал несколько растворов:

С глицерином: на 1л

-CuSO4-20гр

-глицерин-35гр

-"Крот"-50мл

-формалин-8мл

С трилоно Б:

-CuSO4-15гр

-Трилон Б-25гр

-"Крот"-20мл

-кальц.сода-3гр

-формалин-25мл

Разбавленную медь добавлял в остальной раствор,после к получившимуся раствору добавлял формалин.

НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Помогите,что не так делаю?

Заранее благодарен!

А на метале раствор меднения для начала пробовали ?,как покрывается к примеру латунь или никель. Раствор меднения может просто отрывать активирующую поверхность

Ссылка на комментарий

Да,пробовал. Активатор отдельно покрывает медь серебром(который на AgCl) . 

Раствор меднения покрывает медную пповолоку и припой на плате,но саму плату нет.

1 минуту назад, Amberloft39 сказал:

 

1 час назад, vlad237474 сказал:

Раствор меднения может просто отрывать активирующую поверхность

А что значит "отрывать"?

В смысле почему это происходит?

Ссылка на комментарий

Если раствор меднения работает на метале это означает что он работает. Далее попробуйте следующие варианты  Проверьте адгезию вашего активатора на других диэлектриках( не факт что на эпоксидке ваш активатор держится.Активировать диэлектрик не проблема,проблема в адгезии).Так же посмотрите как бурно идет реакция хим. меднения на метале, если реакция идет бурно- с обильным выделением газа-то пузырьки выделяющегося газа могут отрывать активную "пленку"от диэлектрика это можно увидеть визуально на зеркале раствора при меднении диэлектрика под углом света(я смотрю под лампой светодиодной). 

Ссылка на комментарий

Реакция раствора меднения навеное все таки слабая,я наблюдал...не идут пузырьки водорода,вообще!

Купил сегодня сегнетову соль,хочу попробовать раствор #2 у Мелащенко и #3,но он еще и с хлористым никелем,а его я не нашел.

Купил серноватисто кислый никель. Можно им заменить??? Или как из него сделать хлористый никель???

Ссылка на комментарий

Скорее всего сернокислый никель а не серноватисто. Никель улучшает адгезию,можно и без него. Вот ссылка как приготовить раствор www.youtube.com/channel/UC-Az7x08if9NlGWEC-GZjzg проверено не один раз.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем,всё получилось.

Что изменил:

1.Активатор:

после получения AgNO3

(добавил NaOH вместо КОН),кислоту слил,осадок промыл,потом аммиак.

В прошлый раз не сливал.

2. Поменял "крот" на NaOH

3.раствор меднения сделал по Мелащенко #2

-CuSO4---6-10 гр/л

-К-Na виннокислый---40-50 гр/л

-NaOH. 8-10 гр/л

-Na2CO3. 2-4. Гр/л

-формалин (37%). 8-10 мл/л

Брал максимальное значение.

Помедьнилось: стекло,эпоксидка,банковская карта.

После стольких мытарств и неудачь вышло всё хорошо. Адгезия очень хорошая,медь легла ровно и везде.

В общем еще раз спасибо всем за помощь и советы. 

 

6 часов назад, vlad237474 сказал:

Скорее всего сернокислый никель

Да,сернокислый. Влад,спасибо

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 11.12.2018 в 16:22, Amberloft39 сказал:

 

С Новым Годом!

 

Без активирования палладием вы ничего никогда не сделаете нормально, тоже прошел все эти грабли. 

Забудьте про грязные реактивы. сходите в любую контору химреактивов и закупитесь. кроме соли палладия все стоит копейки. (паспорт не забудьте, некоторые прекурсоры)

 

Любой из составов химмеди или никеля из книжек  работает. (Встречается ошибка в кол-ве ингибитора серноватистокислого натрия для меди, перепечатываемая одним автором у другого. правильная концентрация 0,005 гр/л ) Время до старта покрытия (заметного глазом) 10-60 секунд. 

Блестящее покрытие при 25 градусах для меди и 40 для никеля образуется в течении 5 минут. (я испытал трилонатные, глицератные, виннокислые комплексы, щелочные и кислые растворы - все ок)

Хорошая (без лишней воды, материал концентрирован) книжка:   Ольга Кудрявцева "Техническая гальванопластика" (скан на скрепке, его и пользую постоянно. Очень стабильный)

 

Хлорид палладия можете получить сами из автокатализатора (занудно), или купить слиток палладия в сбербанке, 5 гр металла, получится 8 грамм соли (быстро и просто хоть дорого и воняет), вам хватит и вашим внукам. 

 

Стремитесь к следующим симптомам:

1 .после сенсибилизации в олове заготовка полностью мокрая, дисвода как будто прилипает к ней и не стекает. 

2. после погружения в раствор меднения (или никелирования) через несколько секунд заготовка становится РАВНОМЕРНО (не пятнами а именно равномерно) серая, затем черная и понеслась. 

 

Хорошее решение для обезжиривания полимеров (на мой взгляд, ибо я не травлю т.к. у меня все чисто декоративное) - жидкость для автомоек из леруамерлен, в канистрах, зеленая.

Чтобы получить зеркальное покрытие я заготовку покрываю УФ мебельным лаком или полиэфирной смолой (зе бест из - DION 9100). Они, после полимеризации образуют тонкую зеркальную пленку  которая 

чудесно активируется и на ней получается зеркальное покрытие. 

Good luck! 

 

Кудрявцева медь.jpg

Ссылка на комментарий

Вот трактор, отлит из полиуретана, лакирован, потом химмедь для токопроводности, потом микрон 20-30 блестящей меди в кислом электролите  и микрон никеля из сульфаматного. 

Никакой ручной обработки. На весь процесс - около 3 часов ушло. 

IMG_20180821_144931.jpg

Ссылка на комментарий
17 минут назад, tampotrafaret сказал:

Без активирования палладием вы ничего никогда не сделаете нормально, тоже прошел все эти грабли. 

для меднения достаточно серебра для активации.

палладий мало того что дорогой еще и быстрей разрежает раствор меднения

за счет именно большой своей способности катализировать окисление восстановителей.

в разовых работах этого не заметить.

Ссылка на комментарий

Очень может быть. Но в свое время я упарился с серебром так стабильного результата и не получил. 

В 5 литрах меди 3 дня подряд меднил пласмаски, поскольку у меня действительно разовые работы, вылил 

отработавший, развел новый из концентрата (я 1:3 конц. медь делаю и перед работой разбавляю и восстановитель добавляю)

и делов то

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...