Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активация диэлектриков


vlad237474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо что отозвались! По формуле для без палладийного активатора именно так и написанно, все реагенты приобрел и сижу ломаю голову как вычислить и перевести это все в граммы! ПАВ на сколько я понимаю в моль не вывести тогда 0,01 это в чем измерять, крупинку на весах что ли))) медь монохлор не нашел хочу протестировать на двухлорной меди! Заранее благодарю!

Источник этого рецепта назовите.

Монохлорид и двухлористая медь -- это две большие разницы. 

Из рецепта непонятно как рассчитывать HCl - если на хлористый водород, то все это надо растворять в 12% соляной кислоте.

Медь -  она будет растворяться в растворе двухлористой меди с образованием монохлорида, последний в воде не растворяется, растворится ли он в 12% HCl -- вопрос.

Ссылка на комментарий

есть патент 

Медно-коллоидный раствор для активации поверхности диэлектриков

я хотела попробовать, но пока нет времени. Если будете делать по нему, отпишитесь

Пытаюсь вывести формулу из молей в граммы но вопросов еще куча)))После активации надо сушить при больших температурах от 200К и выше а если пластик идет то с ним как быть? Думаю попробывать газопламенную сушку

Ссылка на комментарий

Спасибо что отозвались! По формуле для без палладийного активатора именно так и написанно, все реагенты приобрел и сижу ломаю голову как вычислить и перевести это все в граммы! ПАВ на сколько я понимаю в моль не вывести тогда 0,01 это в чем измерять, крупинку на весах что ли))) медь монохлор не нашел хочу протестировать на двухлорной меди! Заранее благодарю!

Пытаюсь вывести формулу из молей в граммы но вопросов еще куча)))После активации надо сушить при больших температурах от 200К и выше а если пластик идет то с ним как быть? Думаю попробывать газопламенную сушку

Толку от вас нет, сам нашел, где эта пропись. 

http://study.urfu.ru/Aid/Publication/13630/1/Brusnizcyuna_%D0%9E%D0%9F%D0%A3%D0%91%D0%9B_%D0%98%D0%97%D0%94.pdf

состав

CuCI – 0,5;
HCI – 3,25;
ПАВ ОП‒10 – 0,01;
-----------------------------------------------------
Сушить при температуре 323–373К (Кельвинов), т.е. 50-100оС. А ваши 200К - это минус 73оС - температура жидкой углекислоты.
Двухлористая медь здесь абсолютно не катит.
0.5 CuCl это 50 г/л
ОП-10 это ПАВ, смачиватель, его и отвешивать не надо, пару-тройку капель добавили и нормально. Фейри можно заменить.
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Таки имеет смысл экономить на палладии?

 

Смотря на сколько вы испортите деталей и реактивов при отладке беспалладиевой технологии, и сколько потом эта беспалладиевая технология будет использоваться. Для мелкосерийки я бы не стал даже думать об отказе от палладия в пользу непроверенного и по отзывам капризного варианта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще у радиодеталей растворяторов скапливается Pd в виде ДМГ-соли или дихлордиамин соли.

И еще гексахлороплатинат калия или аммония. Если эти растворяторы не полные идиоты.

Ссылка на комментарий

Вообще у радиодеталей растворяторов скапливается Pd в виде ДМГ-соли или дихлордиамин соли.

И еще гексахлороплатинат калия или аммония. Если эти растворяторы не полные идиоты.

 

А чем хуже хлорид или раствор тетрахлорпалладиевой кислоты? ;)

Ссылка на комментарий

А чем хуже хлорид или раствор тетрахлорпалладиевой кислоты? ;)

не жёлтые :-)  По желтизне можно оценить чистоту продукта.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

не жёлтые :-)  По желтизне можно оценить чистоту продукта.

 

Это может быть важно для продажи (да и то - вопрос, верить будут не цвету а анализу). А для "внутреннего использования" хлорид или солянокислый раствор оного с известной концентрацией - куда полезнее. Раствор даже полезнее наверное - посчитал, пипеткой отобрал сколько надо, и сразу приготовил рабочий раствор. А уж насколько оно чистое - это от потребностей и прямизны рук. Через палладозамин всяко "вторсырье" прогонять придется, это только на ютюбе осаждают муравьинкой помои и объявляют упавшее чуть ли не химически чистым порошком палладия. ;)

Ссылка на комментарий

Для этой активации подойдёт почти любой МПГ в виде двухвалентного хлорида. Который хлорид получается растворением восстановленного порошка в солянке с перекисью. Есть некие источники недорогих МПГ. Я в общем-то об этом.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...