Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Майнинг


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так понимаю, что для эталона ценности самый главный критерий это бесполезность ? Потому как нужные и полезные для человека товары имеют свойство менять свою ценность в зависимости от условий текущей реальности. Как та же картошка.

 

Самый главный все же редкость. Да и золото, тот еще "эталон", тут скорее по инерции с давних времен идет мера (с тем же успехом можно калифорнием -252 мерять, еще более бесполезный металл). Просто возникла необходимость отразить ценность товара (да хоть той же картошки) в каком либо эквиваленте. И в итоге мы придем к самой идее создания битка - просто универсальная мера на которую нельзя воздействовать извне.

 

Кстати об оплате картошкой. Точнее не совсем картошкой - рисом. В средневековой японии практиковали такую "валюту" - коку риса. Ей и мерили. Т.е. в итоге, можно было в прямом смысле слова прожрать зарплату. 

Ссылка на комментарий

Самый главный все же редкость. Да и золото, тот еще "эталон", тут скорее по инерции с давних времен идет мера (с тем же успехом можно калифорнием -252 мерять, еще более бесполезный металл). Просто возникла необходимость отразить ценность товара (да хоть той же картошки) в каком либо эквиваленте. И в итоге мы придем к самой идее создания битка - просто универсальная мера на которую нельзя воздействовать извне.

 

Кстати об оплате картошкой. Точнее не совсем картошкой - рисом. В средневековой японии практиковали такую "валюту" - коку риса. Ей и мерили. Т.е. в итоге, можно было в прямом смысле слова прожрать зарплату. 

Критерий ценности 'редкость' тоже спорный. Я могу нарисовать ежа гуашью на бумаге и ценностью он не станет. Хотя будет чрезвычайной редкостью так как другого такого в природе нет не было и не будет.  Могут быть лишь подделки под моего ежа.

А насчет валюты в виде риса ,картошки или бобов какао (у ацтеков) это уже ближе к здравому смыслу.

По идее то как ?  Самая главная ценность это человеческая жизнь. Поэтому ценны товары, которые эту жизнь могут поддержать - пища и тепло.

У пищи и тепла есть один сходный признак - калории))) По уму калории должны быть эквивалентом ценности.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Критерий ценности 'редкость' тоже спорный. Я могу нарисовать ежа гуашью на бумаге и ценностью он не станет. Хотя будет чрезвычайной редкостью так как другого такого в природе нет не было и не будет.

 

Почему ж не станет? При достаточном PR-е после Вашей смерти он может быть крайне ценным  :lol: Продолжая тему - у ежа все шансы в плане эталона стать ценным, если все вокруг согласятся измерять ценность в нарисованном еже. Но будут проблемы с универсальностью оценки, придется мерять в пол ежах, 10 ежах, 1/100 ежах. А как опредилить, например, 1/10 нарисованного ежа?

 

С калориями та же проблема возникает. Сравнивать напрямую? Тогда нафиг никто не будет растить салат с его почти нулевой калорийностью, все будут растить подсолнухи, или, что там наиболее выгодно в плане затраты / получение калорий. А если сравнивать не напрямую, то это странный эталон получится, когда калории в продуктах не равны калориям в товаре. Для сравнения с пресловутым золотом - его всегда килограмм в килограмме.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

Ну про калории это я так. Размышления на тему, а не руководство к действию. 

Да и не одними калориями жив  человек. Все ведь наверное обращали внимание на тот факт, что регионы Земли, получающие калории в избытке (экваториальные широты) заселены самым отсталым в цивилизационном плане населением. Где исторически вдоволь еды и тепла ,там до сих пор ходят в набедренных повязках.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По правилам блокчейна для транзакции чугуниевого биткойна надо получить три подтверждения: от Водоканала, от участкового, и от районной братвы.

По истечении срока ожидания транзакция выводится в боковую ветку и атрибутируется как мелкое хулиганство.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...