Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH в аналит. реакции с гексанитрокобальтатом (III) натрия


AgLaYA_Ivanovna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как известно, для открытия ионов K используют аналитическую реакцию с гексанитрокобальтатом (III) натрия, в результате которой выпадает желтый мелкокристаллический осадок гексанитрокобальтата (III) калия-натрия (как я узнала, полностью натрий во внешней сфере на калий никогда не заменится). Проведение реакции требует соблюдения узкого интервала pH: 3-5. 

На этом месте и возникает вопрос.

Почему pH не может быть меньше 3?

Почему pH не может быть больше 5, понятно: избыток гидроксил-ионов разрушают комплекс, кобальт связывается в гидроксид (III) кобальта черно-бурого цвета, на его фоне не особо можно судить, есть ионы Kили нет их.

Изменено пользователем AgLaYA_Ivanovna
Ссылка на комментарий

А повышенная кислотность может разрушать комплекс, за счет перевода нитрит-ионов в неустойчивую азотистую кислоту ..

Спасибо. Я вообще так и думала, но сомнения оставались. Потом эта азотистая кислота подвергнется диспропорционированию, потом оксид азота (IV) этому подвергнется, и она снова всплывет, но не пройдет много времени и ее место займет азотная. Как-то так я это представляю. 

Ссылка на комментарий

Все гораздо хуже: при развале комплекса освобождается трехвалентный кобальт - страшнейший окислитель. Дальше - неконтролируемый процесс. Если в раствор гексакобальтинитрита соляной кислоты налить, то этой штукой можно спокойно мыть колбы от всякой грязи почище, чем хромовой смесью. Во всяком случае, работает куда быстрее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...