Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение дихромата калия


anonymouskv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, хотелось бы получить дихромат калия из хромата стронция, возможно ли это, чисто с научной точки зрения. К хромату стронция прилить разб. азотной кислоты: 2SrCrO4 + 2HNO3 -> SrCr2O7 + Sr(NO3)2 + H2O. Затем прилить сульфата калия: SrCr2O7 + K2SO4 -> K2Cr2O7 + SrSO4(осадок)  и  Sr(NO3)2 + K2SO4 -> SrSO4(осадок) + 2KNO3. Как еще можно отделить нитрат калия от дихромата калия, кроме перекристаллизации в воде?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хотелось бы получить дихромат калия из хромата стронция, возможно ли это, чисто с научной точки зрения.

Возможно, например, прокипятить поташ (K2CO3) с избытком хромата стронция, отделить от осадка, добавить азотную кислоту и перекристаллизовывать. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хромат стронция канцерогенен, вроде.

Дык и бихромат не поваренная соль. Как и все соли хрома... Но ежели не кушать и аки кокаин не нюхать, то ничего страшного

Ссылка на комментарий

Возможно, например, прокипятить поташ (K2CO3) с избытком хромата стронция, отделить от осадка, добавить азотную кислоту и перекристаллизовывать. 

Источник хромата стронция у меня краска, стронциевая желтая и поэтому я считаю, что мой способ лучше, так как моим способом можно получить сразу 2 компонента, сульфат стронция и дихромат калия, но вопрос остается открытым и в вашем и в моем случае нужно отделить дихромат калия от нитрата калия. Я в курсе, что можно перекристаллизовать в воде, но при перекристаллизации будут потери, хоть и небольшие, растворимость нитрата калия вода: 21,2 (10°C), дихромата калия вода: 7,8 (10°C) можно ли улучшить выход или же подобрать другой растворитель?

Ссылка на комментарий

Источник хромата стронция у меня краска, стронциевая желтая и поэтому я считаю, что мой способ лучше, так как моим способом можно получить сразу 2 компонента, сульфат стронция и дихромат калия,

А в моем случае карбонат стронция и дихромат калия. Карбонат заведомо лучше, т.к. из него легко получить другие соли стронция.

Только перекристаллизацией.

Ссылка на комментарий

А в моем случае карбонат стронция и дихромат калия. Карбонат заведомо лучше, т.к. из него легко получить другие соли стронция.

Только перекристаллизацией.

я же выделил слово "краска", как вы думаете, если я к краске добавлю карбонат калия, у меня выпадет только карбонат стронция?? краска даже не раствориться в воде.

Я сегодня получил бихромат калия - с помойки, целое кило

и как же?

Копеечный реактив - зачем его получать?

интересен химизм 

Ссылка на комментарий

я же выделил слово "краска", как вы думаете, если я к краске добавлю карбонат калия, у меня выпадет только карбонат стронция?? краска даже не раствориться в воде.

 

Здравствуйте, хотелось бы получить дихромат калия из хромата стронция, возможно ли это, чисто с научной точки зрения. К хромату стронция прилить разб. азотной кислоты: 2SrCrO4 + 2HNO3 -> SrCr2O7 + Sr(NO3)2 + H2O. 

Не знаю, что вы выделили, но как вы думаете, если к краске добавить разбавленной азотной кислоты вы получите  SrCr2O7 + Sr(NO3)2? Краска даже не растворится в воде.

 

Кстати, с K2CO3 получить карбонат стронция шансы гораздо выше даже с краской, вследствие высокой щелочности поташа. Он просто омылит олифу, превратив ее в калиевое, хорошо растворимое мыло. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...