Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

щелочь из пищевой соды


zackleo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в каких пропорциях по весу брать известь гашеную и соду, сколько прокаливать соду на сковороде.

2 части соды к 1 части извести гашеной ? и сколько воды ?

 

Я не совсем понял. Под щелочью понимается гидроксид натрия? Или любая щелочь? И почему именно из пищевой соды?

Драсте.

никак не могу нагуглить как сделать щелочь из соды, к примеру мне надо 9% щелочь, я так понимаю дома ничего кроме соды нету. Подскажите плиз пропорции и концентрация щелочи в итоге, а дальше я сам.

Спасибо заранее.

 

Пожалуйста.

 

https://www.youtube.com/watch?v=1hki3JuVya0

 

СaO - негашеная известь

Ca(OH)2 - гашеная известь.

Na2CO3 - сода пекарная (пищевая) в духовке пару часов на 200 Цельсия.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я не совсем понял. Под щелочью понимается гидроксид натрия? Или любая щелочь? И почему именно из пищевой соды?

я тут экспериментирую с активацией семян кислотами и щелочами, и если кислоты дома есть (уксусная 9% и серная 92-94%(аккумуляторная)) то щелочей нету дома. Вычитал что пищевая сода это кислая соль, но при растворе имеет РН щелочной, потому и используется в выпечке как щелочь для реакции с кислотой уксусной. вот.

Изменено пользователем zackleo
Ссылка на комментарий

я тут экспериментирую с активацией семян кислотами и щелочами, и если кислоты дома есть (уксусная 9% и серная 92-94%(аккумуляторная)) то щелочей нету дома. Вычитал что пищевая сода это кислая соль, но при растворе имеет РН щелочной, потому и используется в выпечке как щелочь для реакции с кислотой уксусной. вот.

 

А чего тогда сразу гашеную известь не взять? И голову морочить не надо - готовая щелочь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

я тут экспериментирую с активацией семян кислотами и щелочами, и если кислоты дома есть (уксусная 9% и серная 92-94%(аккумуляторная)) то щелочей нету дома. Вычитал что пищевая сода это кислая соль, но при растворе имеет РН щелочной, потому и используется в выпечке как щелочь для реакции с кислотой уксусной. вот.

 

Пищевая сода (гидрокарбонат - NaHCO3) называется "кислой" чисто по формальному признаку (формула у неё такая). В водном растворе она даёт щелочную реакцию среды (pH > 7), но очень слабую. Более высокое значение pH даёт сода стиральная (карбонат - Na2CO3). Такого значения pH, какой даёт 9%-я щёлочь с помощью стиральной соды не получить, но будет довольно-таки щелочная среда.

Если нет под рукой карбоната, то его можно получить из пищевой соды, прокалив её на сковородке (чугунной). Греть надо до опупения - только шоб сковородка не расплавилась, и - помешивать.

А чего тогда сразу гашеную известь не взять? И голову морочить не надо - готовая щелочь.

 

Она же весьма малорастворима - толкового защелачивания там не получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

в каких пропорциях по весу брать известь гашеную и соду, сколько прокаливать соду на сковороде.

2 части соды к 1 части извести гашеной ? и сколько воды ?

40 минут прокаливания хватит. На 74 грамма гашеной извести брать 106 грамм карбоната натрия. В видео пропорции такие же, просто в меньшем объеме. И еще один момент: ни в коем случае не получайте щелочь в алюминиевой посуде - разъест.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Она же весьма малорастворима - толкового защелачивания там не получится.

 

А я почем знаю каким процентом щелочи в растворе семена ублажают? Вряд ли требуется концентрированный едкий натр, который оные семена превратит в кашу.

Ссылка на комментарий

А чего тогда сразу гашеную известь не взять? И голову морочить не надо - готовая щелочь.

то есть если гашеную известь взять по весу 1:1 с водой то будет 100% щелочь ?

Ссылка на комментарий

то есть если гашеную известь взять по весу 1:1 с водой то будет 100% щелочь ?

 

Будет весьма разбавленная щёлочь, примерно - 0.5% (тут надо уточнить по растворимости Ca(OH)2, возможно и меньше)

 

Да - 0.2%

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...