Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем окрасить волокна, получаемые с помощью электроспиннинга?


vaa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго дня!

 

В рамках своей научной работы я делаю нановолокна (диаметром 500 - 1000 нм) из полилактида с помощью электроспиннинга. Возникла потребность их резать. Оптимально было бы это делать с помощью лазера - на конфокальном микроскопе есть мощный 405 нм лазер, который спокойно бумагу прожигает. Проблема в том, что полилактид прозрачен для 405 нм излучения... То есть в волокна нужно добавить пигмент, который бы переводил излучение лазера в тепло.

 

Возникла идея добавить активированный уголь. Но при измельчении с помощью ступки получаются частитцы около 10 мкм (посмотрел на СЭМ), что гораздо больше самого волокна. В принципе, это годный вариант, если измельчить уголь на бисерной мельнице, но это дорого.

 

Есть старые нанотрубки, но они слиплись. Можно попробовать с помощью ультразвука их разбить. Но хотелось бы вариант попроще. И непонятно, что будет с волокнами.

 

Есть ещё идея добавить меланин или порфин, поглощающий в полосе Соре, но пока этих веществ нет в распоряжении, а заказывать и ждать - долго.

 

Какие есть ещё варианты? Может какие-то широко используемые пигменты, которые легко купить? Важно, чтобы краситель был не токсичным, потому что на волокна я сажаю клетки.

Ссылка на комментарий

Многие пластики окрашиваются красителями за счет диффузии, например плексиглас хорошо окрашивается красителем растворенным в метиловом спирте. Возможно что-то подобное сработает и здесь, например сначала раствор галловой кислоты, а затем раствор соли железа (II) или прямо использовать золь галлата железа.

Ссылка на комментарий

Многие пластики окрашиваются красителями за счет диффузии, например плексиглас хорошо окрашивается красителем растворенным в метиловом спирте. Возможно что-то подобное сработает и здесь, например сначала раствор галловой кислоты, а затем раствор соли железа (II) или прямо использовать золь галлата железа.

Ты имеешь ввиду уже готовые волокна окрасить за счёт диффузии? Думаю, это возможно, но гораздо проще замешать какой-либо пигмент сразу в раствор с полимером. Я так уже делаю для получения флуоресцентных волокон, добавляя Rhodamine 6G. Но этот краситель плохо поглощает 405 нм и сравнительно легко выгорает. Поэтому хотелось бы какой-либо пигмент использовать. Как я уже сказал, для этого подходит даже сажа, но её нужно измельчить до размеров 10 - 200 нм...

Ссылка на комментарий

Спасибо. А он не токсичный?

Я нашёл такой datasheet на нигрозин
 
С одной стороны, health hazard - 2, но токсичность - 0.
 
Ещё прочител, что его используют как краситель для бактерий без фиксации.
 
Я буду сажать на него живые клетки, выживут ли они на волокнах с таким красителем?
Ссылка на комментарий

вместо активированного угля использовать газовую сажу. если ее нет, можно просто накоптить сажу со свечки на металлическую поверхность и слегка отжечь на окислительном пламени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...