Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Никита Пастернак

Определение формулы вещества по продуктам сгорания

Рекомендованные сообщения

При сгорании 1,86 г органического вещества образовалось 3,96 г CO2 и 0,54 г воды. Сколько всего атомов содержит молекула этого соединения, если известно, что его молярная масса меньше 200г/моль?

Как же ее дорешать? Или я вообще неправильно с самого начала ее решаю? Проверьте, пожалуйста, и подскажите. 

Изменено пользователем Никита Пастернак

Поделиться сообщением

При сгорании 1,86 г органического вещества образовалось 3,96 г CO2 и 0,54 г воды. Сколько всего атомов содержит молекула этого соединения, если известно, что его молярная масса меньше 200г/моль?

Как же ее дорешать? Или я вообще неправильно с самого начала ее решаю? Проверьте, пожалуйста, и подскажите. 

Извините великодушно, но не могли бы Вы уточнить, что, собственно, проверять?!

Поделиться сообщением

Извините великодушно, но не могли бы Вы уточнить, что, собственно, проверять?!

Странно, я же прикреплял картинку. Не знаете, как ее сюда скинуть? 

Поделиться сообщением

Странно, я же прикреплял картинку. Не знаете, как ее сюда скинуть? 

Не знаю, как Вы поступали, но я лично всегда использую Расширенную форму сообщения (рядом с кнопкой "Отправить" справа внизу), а в ней уже использую функцию "Прикрепить файлы". Всегда срабатывало.

С уважением

Поделиться сообщением

Не знаю, как Вы поступали, но я лично всегда использую Расширенную форму сообщения (рядом с кнопкой "Отправить" справа внизу), а в ней уже использую функцию "Прикрепить файлы". Всегда срабатывало.

С уважением

А, я просто не нажал "Загрузить")

post-126523-0-03447200-1506001421_thumb.jpg

Поделиться сообщением

"0,72/16=0,05" "0,09:0,06:0,05=2:1:1" -плохо считаешь.

В таких задачах надо считать точнее. 

Отсюда неверная простейшая формула

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

А, я просто не нажал "Загрузить")

Да, уж, сударь. Абсолютно точно Вам указал(a) M_GM. Считать действительно нужно поточнее, а именно:

n(O) = 0.72/16 = 0,045 (моль)    / В данной ситуации округление 0,045 до 0,05 не совсем корректно /

n© : n(H) : n(O) = 0,09 : 0,06 : 0,045 = 2 : 1,33 : 1 = 6 : 4 : 3

Простейшая формула C6H4O3, она же истинная, т.к. М (C6H4O3) = 124

Изменено пользователем Nemo_78

Поделиться сообщением

Да, уж, сударь. Абсолютно точно Вам указал(a) M_GM. Считать действительно нужно поточнее, а именно:

n(O) = 0.72/16 = 0,045 (моль)    / В данной ситуации округление 0,045 до 0,05 не совсем корректно /

n© : n(H) : n(O) = 0,09 : 0,06 : 0,045 = 2 : 1,33 : 1 = 6 : 4 : 3

Простейшая формула C6H4O3, она же истинная, т.к. М (C6H4O3) = 124

Но ведь простейшая формула выходит (С2HO)х. С чего вы взяли, что молярная масса исходного вещества 124? 

Поделиться сообщением

Но ведь простейшая формула выходит (С2HO)х. С чего вы взяли, что молярная масса исходного вещества 124? 

Это уже - решение диофантова уравнения. Ближайшее бОльшее целое с таким соотношением - это C12H8O6, но его молярная масса больше 200 (см. условия задачи). Меньшего целого не существует.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Простейшую формулу вы определили неверно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...