Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Юлия Соленова

Нужна помощь по очистке машинного масла ацетоном.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья. Очень нужна помощь по очистке машинного масла ацетоном. Нужно придумать установку, и также найти способ очистить ацетон от масла. Я - химик, но работала по ЛКМ, к сожалению, с данной задачей справиться не могу. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, дорогие друзья. Очень нужна помощь по очистке машинного масла ацетоном. Нужно придумать установку, и также найти способ очистить ацетон от масла. Я - химик, но работала по ЛКМ, к сожалению, с данной задачей справиться не могу. 

У машинных масел очень низкое давление паров в отличии от ацетона. Дистилляция ваше всё.

Поделиться сообщением

Только перегонка, Органическая химия, второй курс, а на Лакокраске вроде эпихлоргидрин отгоняют и еще воду от ПФ с азеотропом

Поделиться сообщением

У машинных масел очень низкое давление паров в отличии от ацетона. Дистилляция ваше всё.

Перегонку в лабораторных условиях я представляю, а вот для больших количеств масла, не знаю, как все будет и как это организовать

Только перегонка, Органическая химия, второй курс, а на Лакокраске вроде эпихлоргидрин отгоняют и еще воду от ПФ с азеотропом

Колонная установка подойдет для этих целей?

Поделиться сообщением

Вспоминается опыт: Порошок "Лотос" сварил в масле-отработке, слил с осадка, после остывания масло стало гелем, продавил гель сквозь сито - и через сутки масло только душком отличалось от нового, а вся чернота крупинками на дно осела.

Ацетон нужен обязательно?

Поделиться сообщением

Перегонку в лабораторных условиях я представляю, а вот для больших количеств масла, не знаю, как все будет и как это организовать

Любая установка подойдет. Для ацетона главное - хороший холодильник.

Поделиться сообщением

Вспоминается опыт: Порошок "Лотос" сварил в масле-отработке, слил с осадка, после остывания масло стало гелем, продавил гель сквозь сито - и через сутки масло только душком отличалось от нового, а вся чернота крупинками на дно осела.

Ацетон нужен обязательно?

Да, план такой - сначала масло очистить ацетоном, потом очистить этот ацетон. Стакан масла я представляю, как очистить, а вот несколько литров...

Любая установка подойдет. Для ацетона главное - хороший холодильник.

Как вы думаете, может мне за помощью к конструктору обратиться? Или можно это самостоятельно рассчитать?

Поделиться сообщением

Да, план такой - сначала масло очистить ацетоном, потом очистить этот ацетон. Стакан масла я представляю, как очистить, а вот несколько литров...

Как вы думаете, может мне за помощью к конструктору обратиться? Или можно это самостоятельно рассчитать?

Ацетон сугубо для снижения вязкости перед центрифугированием?

Поделиться сообщением

Конечно подойдет, даже просто колба с прямым холодильником , безо всякой колонны и то подойдет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас