Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как понять % концентрацию кислоты из веса на баночке?


chemfan19

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня в магазине химреактивов приобрела уксусную кислоту в небольшой баночке. На баночке написано 100 гр. Как из этой информации понять или вычеслить % концентрацию кислоты? Или надо позвонить в магазин и спросить у них? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сегодня в магазине химреактивов приобрела уксусную кислоту в небольшой баночке. На баночке написано 100 гр. Как из этой информации понять или вычеслить % концентрацию кислоты? Или надо позвонить в магазин и спросить у них? Спасибо.

А что еще написано на баночке?

Ссылка на комментарий

Скорее всего это ледяная уксусная кислота, 100%

Спасибо. А что значит ледяная? И как Вы это вычислили? В химнаборе были и другие кислоты но на них также указан только вес. Есть ли какойто метод вычислить или понять их % тоже?

Например *Олеиновая кислота. 50 гр* или *Муравьиная кислота. 100 гр.*

Ссылка на комментарий

Спасибо. А что значит ледяная? И как Вы это вычислили? В химнаборе были и другие кислоты но на них также указан только вес. Есть ли какойто метод вычислить или понять их % тоже?

Например *Олеиновая кислота. 50 гр* или *Муравьиная кислота. 100 гр.*

Пишите толком откуда у вас кислота, то вы ее купили в магазине хим реактивов, где разведенный уксусную не продают, а теперь у вас химнабор -- это разные вещи. Что за химнабор, для чего или для кого он.

Ледяная -- значит 100% уксусная, раньше ее концентрацию повышали вымораживанием.

Инструкция к химнабору есть, читали?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Пишите толком откуда у вас кислота, то вы ее купили в магазине хим реактивов, где разведенный уксусную не продают, а теперь у вас химнабор -- это разные вещи. Что за химнабор, для чего или для кого он.

Ледяная -- значит 100% уксусная, раньше ее концентрацию повышали вымораживанием.

Инструкция к химнабору есть, читали?

Это небольшой химический набор органических кислот купленый в магазине хим реактивов. Я его купила что бы изучать химию дома. Инструкция есть и я ее читала - но там только правила безопасности, а концентрации не указаны. Поэтому я пытаюсь понять концентрации кислот, но не знаю как понять концентрацию только из веса указанных на баночках.

Ссылка на комментарий

Пишите толком откуда у вас кислота, то вы ее купили в магазине хим реактивов, где разведенный уксусную не продают, а теперь у вас химнабор -- это разные вещи. Что за химнабор, для чего или для кого он.

Ледяная -- значит 100% уксусная, раньше ее концентрацию повышали вымораживанием.

Инструкция к химнабору есть, читали?

 

С тех пор, как уксусная кислота попала в списки прекурсоров, а также для того, чтобы пионеры, покупающие набор (5+ лет), не налили кислот себе куда-нибудь, то более-менее опасные вещества в подобных наборах разбодяживают до бесполезных концентраций. Я предполагаю, что она там скорее всего 3%, в лучшем случае.

Это небольшой химический набор органических кислот купленый в магазине хим реактивов. Я его купила что бы изучать химию дома. Инструкция есть и я ее читала - но там только правила безопасности, а концентрации не указаны. Поэтому я пытаюсь понять концентрации кислот, но не знаю как понять концентрацию только из веса указанных на баночках.

В домашних условиях определить концентрацию жидкого вещества в общем случае можно: а) ареометром, б) проверкой температур плавления и кипения (в специальных приборах для этого предназначенных). Так как подобные девайсы могут стоить достаточно дорого, то при необходимости использования уксусной кислоты проще всего купить ее не в виде набора, а отдельного нормального человеческого реактива. Данный реактив отличается от наборных тем, что а) при его покупке обязаны спросить паспорт и записать паспортные данные, б) на этикетке обязана быть указана квалификация реактива (тех, ч, чда, хч, осч) и его концентрация (обычно 99,5%).

Ссылка на комментарий

Ареометр не обязателен, если есть достаточно точные весы. Например, берём пенициллиновый пузырёк, определяем его объём взвешиванием воды, а потом взвешиваем кислоту.

Ссылка на комментарий

Ареометр не обязателен, если есть достаточно точные весы. Например, берём пенициллиновый пузырёк, определяем его объём взвешиванием воды, а потом взвешиваем кислоту.

А воду взвешиваем водопроводную или кипяченую? Допустим, что у меня есть точные аналитические весы, к ним еще точный лабораторный термометр и при 20 С я получил плотность 1,0498 г/см3. Можно ли теперь без доп. проверки однозначно сказать, какой у меня концентрации у меня уксус?

 

Для китайских электронных весов, которые на мелких значениях показывают погоду на луне, лучше брать не пенициллиновый пузырек, а сосуд, близкий к полному имеющемуся объему (100 мл), но мне все равно кажется, что ошибка при таких измерениях, близость плотности уксуса к воде и график его плотности не позволят вообще сказать что-либо. Для некоторых других кислот, способ, впрочем, подходит.

 

Грубо отличить концентрированную 72+ % от разбодяженной можно путем поджигания. Если в наборе есть индикатор/индикаторная бумага, то еще можно попробовать оттитровать, например, пищевой содой - все равно точнее будет, чем по таким измерениям плотности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...