Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
chemfan19

Как понять % концентрацию кислоты из веса на баночке?

Рекомендованные сообщения

Сегодня в магазине химреактивов приобрела уксусную кислоту в небольшой баночке. На баночке написано 100 гр. Как из этой информации понять или вычеслить % концентрацию кислоты? Или надо позвонить в магазин и спросить у них? Спасибо.

Поделиться сообщением

Сегодня в магазине химреактивов приобрела уксусную кислоту в небольшой баночке. На баночке написано 100 гр. Как из этой информации понять или вычеслить % концентрацию кислоты? Или надо позвонить в магазин и спросить у них? Спасибо.

А что еще написано на баночке?

Поделиться сообщением

Все что написано на этикетке: *Ускусная кислота. Нетто 100гр*.

Скорее всего это ледяная уксусная кислота, 100%

Поделиться сообщением

Скорее всего это ледяная уксусная кислота, 100%

Спасибо. А что значит ледяная? И как Вы это вычислили? В химнаборе были и другие кислоты но на них также указан только вес. Есть ли какойто метод вычислить или понять их % тоже?

Например *Олеиновая кислота. 50 гр* или *Муравьиная кислота. 100 гр.*

Поделиться сообщением

Спасибо. А что значит ледяная? И как Вы это вычислили? В химнаборе были и другие кислоты но на них также указан только вес. Есть ли какойто метод вычислить или понять их % тоже?

Например *Олеиновая кислота. 50 гр* или *Муравьиная кислота. 100 гр.*

Пишите толком откуда у вас кислота, то вы ее купили в магазине хим реактивов, где разведенный уксусную не продают, а теперь у вас химнабор -- это разные вещи. Что за химнабор, для чего или для кого он.

Ледяная -- значит 100% уксусная, раньше ее концентрацию повышали вымораживанием.

Инструкция к химнабору есть, читали?

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Пишите толком откуда у вас кислота, то вы ее купили в магазине хим реактивов, где разведенный уксусную не продают, а теперь у вас химнабор -- это разные вещи. Что за химнабор, для чего или для кого он.

Ледяная -- значит 100% уксусная, раньше ее концентрацию повышали вымораживанием.

Это небольшой химический набор органических кислот купленый в магазине хим реактивов. Я его купила что бы изучать химию дома. Инструкция есть и я ее читала - но там только правила безопасности, а концентрации не указаны. Поэтому я пытаюсь понять концентрации кислот, но не знаю как понять концентрацию только из веса указанных на баночках.

Поделиться сообщением

С тех пор, как уксусная кислота попала в списки прекурсоров, а также для того, чтобы пионеры, покупающие набор (5+ лет), не налили кислот себе куда-нибудь, то более-менее опасные вещества в подобных наборах разбодяживают до бесполезных концентраций. Я предполагаю, что она там скорее всего 3%, в лучшем случае.

Это небольшой химический набор органических кислот купленый в магазине хим реактивов. Я его купила что бы изучать химию дома. Инструкция есть и я ее читала - но там только правила безопасности, а концентрации не указаны. Поэтому я пытаюсь понять концентрации кислот, но не знаю как понять концентрацию только из веса указанных на баночках.

В домашних условиях определить концентрацию жидкого вещества в общем случае можно: а) ареометром, б) проверкой температур плавления и кипения (в специальных приборах для этого предназначенных). Так как подобные девайсы могут стоить достаточно дорого, то при необходимости использования уксусной кислоты проще всего купить ее не в виде набора, а отдельного нормального человеческого реактива. Данный реактив отличается от наборных тем, что а) при его покупке обязаны спросить паспорт и записать паспортные данные, б) на этикетке обязана быть указана квалификация реактива (тех, ч, чда, хч, осч) и его концентрация (обычно 99,5%).

Поделиться сообщением

Ареометр не обязателен, если есть достаточно точные весы. Например, берём пенициллиновый пузырёк, определяем его объём взвешиванием воды, а потом взвешиваем кислоту.

Поделиться сообщением

Ареометр не обязателен, если есть достаточно точные весы. Например, берём пенициллиновый пузырёк, определяем его объём взвешиванием воды, а потом взвешиваем кислоту.

А воду взвешиваем водопроводную или кипяченую? Допустим, что у меня есть точные аналитические весы, к ним еще точный лабораторный термометр и при 20 С я получил плотность 1,0498 г/см3. Можно ли теперь без доп. проверки однозначно сказать, какой у меня концентрации у меня уксус?

Для китайских электронных весов, которые на мелких значениях показывают погоду на луне, лучше брать не пенициллиновый пузырек, а сосуд, близкий к полному имеющемуся объему (100 мл), но мне все равно кажется, что ошибка при таких измерениях, близость плотности уксуса к воде и график его плотности не позволят вообще сказать что-либо. Для некоторых других кислот, способ, впрочем, подходит.

Грубо отличить концентрированную 72+ % от разбодяженной можно путем поджигания. Если в наборе есть индикатор/индикаторная бумага, то еще можно попробовать оттитровать, например, пищевой содой - все равно точнее будет, чем по таким измерениям плотности.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...