Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ni+Pb+Sn а ищем Ag и все из МЛТ.


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую ребята химики. Давненько я на форуме не был. Вот сейчас осень наверное  настала и меня на извлечение серебра снова потянуло. Тут такое дело смотрел значит я ютуб всем известный, там пацан с девкой серебро из млт извлекают, все так правдо-подобно аж рот открывается и слюни проскакуют. И кислоту без нормы льют (электролит называется, у них там " серка" (H2SO4) совсем не нужна) и азотки на глаз а можэ на пол глаза. Потом Ni-ль тянут в эту шнягу и в оконцовке у них серебро горошком. Аж меня чуть не подковали так жэ сделать. Там у них и краску дажэ снимать не надо,серебро кислота из под краски дастает. А по натуре то под краской я так понял Ni-ль светится. Ребята подрассудите меня по МЛТ-шкам плиз. Что на колпачках? Никель? Есть луженка я так понял припоем на некоторых. Но не серебро же там? Правильно? Или сплав металлов с серебром? Есть такие что и на никель не похожи но и на серебро тоже не особо,вот вродебы как есть состав какойто вместе с серебром. Настоящее покрытие серебром увидел только на резисторах 69-го и 70-го года выпуска. Или можэ ими лучше вообще не заморачиваться?

Ссылка на комментарий

Видно Вам сначала нужно пройти курс на сайтах радиолюбителей,чтобы когда к помойке подходить,сразу видеть какой агрегат в первую очередь взять с серебросодержащими припоями,а какой бомжам оставить ввиду оловянных припоев...

Ссылка на комментарий

Приветствую ребята химики. Давненько я на форуме не был. Вот сейчас осень наверное  настала и меня на извлечение серебра снова потянуло.

Осеннее обострение  :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Видно Вам сначала нужно пройти курс на сайтах радиолюбителей,чтобы когда к помойке подходить,сразу видеть какой агрегат в первую очередь взять с серебросодержащими припоями,а какой бомжам оставить ввиду оловянных припоев...

Не не хочется что бы даже  "децелинка" серебра проподала. Оно-ж не на помойке а дома все.

post-122461-0-95912500-1506329555_thumb.jpgpost-122461-0-90007600-1506329592_thumb.jpg

Видно Вам сначала нужно пройти курс на сайтах радиолюбителей,чтобы когда к помойке подходить,сразу видеть какой агрегат в первую очередь взять с серебросодержащими припоями,а какой бомжам оставить ввиду оловянных припоев...

 

Не ребята , если заниматься чисто резисторами извлекать серебро, то конечно кислоты морэ надо и не окупится дело. А я ж так, посеребренку собираю "меланжем" извлекать .

Ссылка на комментарий

При стоимости копеечной серебра и ценах на реактивы и из контактов типа реле и пускателей это невыгодно. По моим расчётам, хотя там десятки грамм и в относительно легко извлекаемом и концентрируемом виде. В резисторах МЛТ колпачки никелированные, серебрёные только вывода, то есть зона пайки. Опять таки цена сырья... А так обрезайте выводы и в азотку. Ну или в меланж, только имхо резисторы МЛТ непаяные стоят дороже серебра. А в паяных припой не позволит работать меланжу или азотке, точнее такая каша получится в итоге из оловянной кислоты......

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий

При стоимости копеечной серебра и ценах на реактивы и из контактов типа реле и пускателей это невыгодно. По моим расчётам, хотя там десятки грамм и в относительно легко извлекаемом и концентрируемом виде. В резисторах МЛТ колпачки никелированные, серебрёные только вывода, то есть зона пайки. Опять таки цена сырья... А так обрезайте выводы и в азотку. Ну или в меланж, только имхо резисторы МЛТ непаяные стоят дороже серебра. А в паяных припой не позволит работать меланжу или азотке, точнее такая каша получится в итоге из оловянной кислоты......

 

МЛТ, ОМЛТ и пр советские - это весьма качественные резисторы, хорошая вещь, если заниматься электроникой.

Та- да паять схеммы только и пойдут. Ну я это дело забросил и теперь беспощядно все бью, луплю и извлекать буду, учиться.

Ссылка на комментарий

Отрезать колпачки, дробить, отжигать... - это ненужные затраты сил,- ищите способы проще. ...Олово мешает - смойте и продайте, как соль олова. :) Никеля много - сделайте соли никеля и продайте. Вместо меди латунные выводы - разделите и продайте по отдельности.  :lol: Особенно ценные керамические трубки...


Та- да паять схеммы только и пойдут. Ну я это дело забросил и теперь беспощядно все бью, луплю и извлекать буду, учиться.

Если поставили цель научиться, то скорее всего ваших запасов старой электроники будет мало. Поэтому сразу нужно организовывать массовую скупку,- а светского массово ( чтобы выгодно было ) уже не достанешь...

Ссылка на комментарий

При стоимости копеечной серебра и ценах на реактивы и из контактов типа реле и пускателей это невыгодно. По моим расчётам, хотя там десятки грамм и в относительно легко извлекаемом и концентрируемом виде. В резисторах МЛТ колпачки никелированные, серебрёные только вывода, то есть зона пайки. Опять таки цена сырья... А так обрезайте выводы и в азотку. Ну или в меланж, только имхо резисторы МЛТ непаяные стоят дороже серебра. А в паяных припой не позволит работать меланжу или азотке, точнее такая каша получится в итоге из оловянной кислоты......

Дмитрий спасибо за подтверждение, посеребрянные выводы заметил конечно. На счет стоимости вы правы, но резисторы я не покупаю для извлечения, у меня их валом. И хочется из них хоть пользу какуюто извлечь, пропадают-же , оксид серебра на выводах становится со временем все толще и толще, караул.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...