Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ni+Pb+Sn а ищем Ag и все из МЛТ.


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Справочник по содержанию от этой конторы у меня есть. И ещё пара - могу выслать в почту.

Под меланжем понимаете нитрующую смесь?

Извлечь можно из любого сырья, и очисткой через хлорид получить 99,9%. Выход будет не таким большим. Только я бы не стал заморачиваться - слишком трудоёмко, и реактивы жалко. Попадаются разъёмы с покрытием - я не беру.

Последние годы я от этой практики отошёл.

Ссылка на комментарий

Справочник по содержанию от этой конторы у меня есть. И ещё пара - могу выслать в почту.

Под меланжем понимаете нитрующую смесь?

Извлечь можно из любого сырья, и очисткой через хлорид получить 99,9%. Выход будет не таким большим. Только я бы не стал заморачиваться - слишком трудоёмко, и реактивы жалко. Попадаются разъёмы с покрытием - я не беру.

Последние годы я от этой практики отошёл.

Под "меланжем" подразумеваю азотно- сернокислый нитрат. Я понял, переосаждением через переплавку,растворение и снова хлорид. Ну я так понимаю пробу чистую получить можно. Но это в том случае если первая переплавка удастся. Или заниматься другой чисткой очищять тщятельно хлорид. Но я в химии не селен так сказать начинающий хотелось бы знать простые чистки. В принцыпе все доступно в интернете, буду познавать.

Под "меланжем" подразумеваю азотно- сернокислый нитрат. Я понял, переосаждением через переплавку,растворение и снова хлорид. Ну я так понимаю пробу чистую получить можно. Но это в том случае если первая переплавка удастся. Или заниматься другой чисткой очищять тщятельно хлорид. Но я в химии не селен так сказать начинающий хотелось бы знать простые чистки. В принцыпе все доступно в интернете, буду познавать.

antabu спасибо за ответ просто хотел я знать мнение опытного человека. Возможно что и не буду ими заниматься.  Бульбами олова. Их полюбому и меланж не возмет. Там только азотное растворение и присутствие метаоловянки. 

Ссылка на комментарий

 

. Возможно что и не буду ими заниматься.  Бульбами олова. Их полюбому и меланж не возмет. Там только азотное растворение и присутствие метаоловянки. 

 

В принципе можно растворить припой, а затем его выделить, это также деньги, но только не для начального уровня знания химии.

И второе - вы не знаете всех свойств и возможностей азотной кислоты - в ней можно растворить припой без намека на оловянную кислоту.

Ссылка на комментарий

Карать таких деятелей надо. Щас в таких резисторах существует острая потребность. Резисторы это не микрухи - они не устаревают так что их уничтожение - чистой воды варварство. 

Ссылка на комментарий

Карать таких деятелей надо. Щас в таких резисторах существует острая потребность. Резисторы это не микрухи - они не устаревают так что их уничтожение - чистой воды варварство. 

 

Соглашусь, но только отчасти. Углеродные - пусть истребляет, ничего в них хорошего нет и не было. А вот металлопленочные, особенно прецизионные и вылежавшие лет 20-30 и "стабилизировавшиеся" - за это я бы по рукам сам стукнул разок.

Ссылка на комментарий

Соглашусь, но только отчасти. Углеродные - пусть истребляет, ничего в них хорошего нет и не было. А вот металлопленочные, особенно прецизионные и вылежавшие лет 20-30 и "стабилизировавшиеся" - за это я бы по рукам сам стукнул разок.

Это я и имел ввиду. Из резисторов высокой мощности на малые сопротивления, обычно приходится выбирать между китайскими и советскими. И выбор явно не в пользу первых.

Ссылка на комментарий

Номинал не важен - высокоомные углеродистые тоже часто летят... Кстати, МЛТ, ОМЛТ и всякие там Р-*** даже подлежат учёту и сдаче по содержанию. Глупо, в общем, но факт. Вполне возможно, что там не только серебро.

Что касается "руки оторвать" - грамотная утилизация тоже нужна, только часто эти товарищи в угаре много портят, что могла бы ещё работать и работать... Но тема не об этом - тему можно было бы в интересную перевести, только человек не хочет интересного.  :al:


... Углеродные - пусть истребляет, ничего в них хорошего нет и не было. ...

Там у него ещё трубчатые кондёры. Но их как не отдирай выводы, а ПОС всё равно останется в местах пайки - так зачем отдирать ?

Ссылка на комментарий

Там у него ещё трубчатые кондёры. Но их как не отдирай выводы, а ПОС всё равно останется в местах пайки - так зачем отдирать ?

 

У старых КТ вместе с выводом и припоем срывалось и серебрение с керамики. Так что припоя мизер оставался. Но по хорошему - рукоблудие это. А в этом деле советчики не нужны - каждый дрочит как он хочет. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...