Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

eleberet

Существует ли реагент избирательно пропускающий свет?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые Химики!

Сам я от этой сферы крайне далек но у меня появился вопрос, гугление которого не принесло плодов.

Существует ли какое-либо химическое вещество, изначально прозрачное, но при воздействии на него каким-либо излучением - изменяющим свой цвет или светопропускаемость.

К примеру покрытие витрины прозрачно под дневным светом но под действием гипотетического УФ источника становится избирательно зеленым (к примеру)

Благодарю за любые ответы)

Поделиться сообщением

Сам я от этой сферы крайне далек но у меня появился вопрос, гугление которого не принесло плодов.

Существует ли какое-либо химическое вещество, изначально прозрачное, но при воздействии на него каким-либо излучением - изменяющим свой цвет или светопропускаемость.

К примеру покрытие витрины прозрачно под дневным светом но под действием гипотетического УФ источника становится избирательно зеленым (к примеру)

Фотохромное стекло давно известно (очки - "хамелеоны"), но оно, обычно, просто обратимо темнеет от ультрафиолета. А вот, шоб цвет изменяло - это вопрос рецептуры. Ничего невозможного тут нет.

Поделиться сообщением

Давече видел в вузе своем ткань такую. Под действием УФа обратимо контрастно меняет цвет.

"Цемесс" и Некто д.х.н. А.М. Андриевский уже лет 20 занимается подобными проблемами

Поделиться сообщением

Вам надо чтоб стекло люминесцировало? Так купите урановое стекло, в помещении оно прозрачное, но на открытом солнечном свету веселенькое зелененькое, как впрочем и просто в ультрафиолете.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Урановое_стекло

Изменено пользователем nikanykey

Поделиться сообщением

http://himiya.pro/images/docs/photochromic_pigments.pdf

http://lumi-light.com/product/fotohromnyy-pigment

Поделиться сообщением

Существует. К примеру, в этом убедился бывш. министр экономразвития Улюкаев.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас