Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнения межмолекулярных ОВР и факторы эквивалентности


JuliaD
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напишите уравнения межмолекулярных реакций окисления-восстановления и определите факторы эквивалентности окислителей и восстановителей в том случае, если они не являются одновременно веществом-средой.

Cu+HNO3(p)=

 

Mg+H2SO4(k)=

 

Na2SO3+KMnO4+H2SO4=

 

K2MnO4+Cl2=

 

NaNO2+Na2S+H2SO4=

 

Al+K2Cr2O7+H2SO4=

 

KBr+MnO2+H2SO4=

Это несколько рандомных реакции из задания, в принципе, я могу их написать сама, но я не понимаю часть задания с факторами эквивалентности. На паре это не объясняли, а найти норм определение в Гугле не смогла. Объясните, пожалуйста, как делать.

 

И получается, что, например, где-то факторы эквивалентности определять не придется, потому что окислитель-восстановитель может находится в веществе, которое характеризует среду?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Фактор эквивалентности окислителя (восстановителя) = 1/число принятых (отданных) электронов

Пишите электронное или электронно-ионное уравнение, определяете число электронов, считаете.

Например для хлора: Cl2 + 2e = 2Cl-

фактор эквивалентности f=1/2

Для бромид ионов: 2Br - -  2e = Br2 / На один бромид-ион приходится 1е, f(Br -) =1/1 =1

 

Если окислитель одновременно и среда,

то по сути он как бы участвует в двух реакциях одновременно, две функции выполняет.

Здесь это правило не срабатывает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фактор эквивалентности окислителя (восстановителя) = 1/число принятых (отданных) электронов

Пишите электронное или электронно-ионное уравнение, определяете число электронов, считаете.

Например для хлора: Cl2 + 2e = 2Cl-

фактор эквивалентности f=1/2

Для бромид ионов: 2Br - -  2e = Br2 / На один бромид-ион приходится 1е, f(Br -) =1/1 =1

 

Если окислитель одновременно и среда,

то по сути он как бы участвует в двух реакциях одновременно, две функции выполняет.

Здесь это правило не срабатывает.

То есть, например, я должна написать либо так 

3Cu+8HNO3(p)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

f(Cu)=1/2, а про f(HNO3) ничего не писать, потому что это как бы вроде среда

А, например, здесь

5Na2SO3+2KMnO4+3H2SO4=2MnSO4+5Na2SO4+3H2O

f(Na2SO3)=1/2 и f(KMnO4)=1/5

Так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...